Нарядный свитер реглан

Вязаный свитер реглан

Женский свитер реглан с ажурной каймой вязаный спицами и крючком.

Мастер Лебезун Ю.П.

Размер свитера: 46

Материалы

400 г пряжи молочного цвета (50% мериносовая шерсть, 25% волоконный полиамид, 25% полиакрил, 300 м/100 г).

Круговые спицы № 3.

Крючок № 3.

Лицевая гладь: лицевые ряды - лицевые петли, изнаночные ряды - изнаночные петли.

Фантазийный узор: вязать по схеме 1. На схеме указаны лицевые ряды, изнаночные ряды вязать по рисунку. В высоту указаны все ряды.

Узор для рукава: вязать по схеме 2. На схеме указаны лицевые ряды, изнаночные ряды вязать по рисунку. В высоту указаны все ряды. 

Ажурная кайма: вязать крючком по схеме 3.

Описание вязания женского свитера

Спинка: набрать 75 п. и вязать фантазийным узором по схеме 1. Продолжить вязание лицевой гладью. На высоте 34 см от наборного ряда для образования пройм с обеих сторон в один прием закрыть по 4 п. Для образования линии реглана с обеих сторон в каждом 3-м лицевом ряду закрыть 14 раз по 1 п. после и до 1 лиц. п. и кром. Для более элегантной линии реглана повторить такие же убавления с обеих сторон после первой линии. Расстояние между линиями реглана 10 лиц. п. На высоте 51 см от наборного ряда для образования выреза горловины средние 13 п. оставить на вспомогательной спице, обе части вязать отдельно. Для закругления выреза горловины с обеих сторон в каждом лицевом ряду закрыть 7 раз по 1 п. Работу отложить в сторону.

Перед: вязать как спинку.

Рукава: набрать 40 п. и вязать узором по схеме 2. Продолжить вязание лицевой гладью. Для расширения рукава с обеих сторон в каждом 5-м лицевом ряду прибавить 10 раз по 1 п. На высоте 48 см от наборного ряда для образования пройм с обеих сторон в один прием закрыть по 4 п. и продолжить вязание лицевой гладью. Для образования линии реглана с обеих сторон в каждом 2-м лицевом ряду закрыть 12 раз по 1 п. Петли перевести на дополнительные спицы.

Сборка: выполнить боковые швы. Сшить и вшить рукава, оставить один задний шов открытым. Для воротника на основные спицы перевести открытые петли рукава, добрать петли из кромочных петель по внешнему краю выреза горловины, открытые петли переда и спинки и вязать 15 см лицевой гладью. Выполнить задний шов и сшить воротник. По нижнему краю рукавов и низу изделия крючком выполнить кайму по схеме 3. 

Схема вязания, выкройка и условные обозначения:

Мастер-класс "Формирование и оформление выреза горловины":