Back Вязание для женщин Вязание спицами Свитера Мохеровый свитер с широким воротником

Мохеровый свитер с широким воротником

Мохеровый свитер с широким воротником

Свитер связан спицами.

Размер свитера: 38

Вам потребуется: пряжа "Монарх" (50% мохер, 50% полиамид, 500 м/100 г) - 200 г серо-голубого цвета, прямые и короткие круговые спицы № 5.

Резинка 1 x 1: вяжите попеременно 1 лиц. п. и 1 изн. п.

Лицевая гладь: лиц. ряды - лиц. петли, изн. ряды - изн. петли.

Узор "звездочки": вяжите 2 ряда лиц. гладью.

3-й ряд - *три п. из трех п. (подденьте 3 лиц. п. за заднюю стенку и провяжите их вместе лиц., не снимая со спицы, выполните накид на правую спицу, провяжите еще раз лиц. петли и снимите с левой спицы), 1 лиц. п.*, повторяйте *-*.

4-й ряд - изн. петли. Повторяйте 3 - 4-й ряды, провязывая узор в шахматном порядке.

Спинка: наберите на спицы 75 п., вяжите снизу вверх 5 см резинкой 1 x 1. Далее вяжите узором "звездочки". На высоте 30 см от резинки для пройм с каждой стороны закройте по 5 п. Далее вяжите прямо до высоты проймы 20 см. Затем для выреза горловины закройте средние 10 п. и далее каждую часть вяжите отдельно еще 10 рядов. Для закругления выреза убавляйте с внутренней стороны по 1 п. Закройте оставшиеся петли плеча. Другую часть горловины довяжите симметрично.

Перед: вяжите аналогично спинке, но с более глубоким вырезом. Для этого начинайте вывязывать горловину на 10 рядов раньше, чем на спинке.

Рукава: выполните плечевые швы. По пройме равномерно наберите 75 п. и вяжите узором "звездочки". От проймы начинайте убавлять петли для скосов рукава через каждые три ряда по 1 п. с каждой стороны. На высоте 30 см провяжите 10 см резинкой 1 x 1 и закройте петли по рисунку.

Сборка: выполните боковые швы и швы рукавов. Для воротника по вырезу горловины равномерно наберите петли на носочные или короткие круговые спицы и вяжите 20 см резинкой 1 x 1. Закройте петли по рисунку.

Выкройка вязания: 

 

Журнал "Вязание модно и просто"