Ажурная шаль вязаная спицами

Шаль вязаная спицами

Почти невесомая пряжа и дизайн, напоминающий рисунок павлиньих перьев, придают этой шали совершенно особое звучание.

Дизайн: Utlinde Gradowski

Размер: 160 х 70 см

Вам потребуется

Пряжа (100% мериносовой шерсти; 340 м/25 г) - 75 г красной и 25 г черной.

Пряжа (100% беби альпака; 800 м/100 г) - 100 г секционного крашения - черной/синей/голубой/зеленой.

Круговые спицы № 3,5 длиной 120 см.

Кромочные петли: первые и последние 2 п. в каждом ряде постоянно вязать лицевыми.

Сквозной узор: вязать по приведенным схемам А, В и С. Петли распределить по описанию в инструкции и для каждой схемы обозначенные ряды провязать 1 раз. Буквы рядом с номерами рядов обозначают цвет нити, которым должен быть провязан ряд. А - нитью секционного крашения, В - красной.

Внимание: на схеме А в 45-76-м р. вязать на средних 15 п. между стрелками b и d в технике жаккарда. В изнаночных рядах петли вязать изнаночными цветом согласно узору. Красные и черные нити постоянно перекрещивать друг с другом после 1-го накида и перед последним накидом, чтобы на узоре не появлялось маленьких дырочек. Этот жаккардовый узор продолжается на схеме В в 93-116-м р. на средних 11 п. между стрелками b и d.

Плотность вязания: (спицы № 3,5) сквозной узор нитью альпака - 20 п. х 30 р. = 10 х 10 см; сквозной узор нитью мериносовой шерсти - 20 п. х 32 р. = 10 x 10 см.

Внимание: шаль вязать от середины спинки по направлению вверх и затем вниз. Стрелки на схеме выкройки обозначают направление вязания. Узор составляется из постоянно увеличивающихся в ширину сегментов узора, разделенных промежуточными петлями. Таким образом формируется шаль, которая разложенная на плоской поверхности, имеет форму 3/4 круга.

Описание вязания шали

С контрастной вспомогательной нитью свободно набрать на спицы 2 петли нитью секционного крашения (итальянский набор петель со вспомогательной нитью). Провязать 55 р. платочной вязкой. После 55-го р. набрать по левому краю 27 п., петли, набранные со вспомогательной нитью, перевести на левую спицу и провязать лицевыми 31 п., вспомогательную нить удалить. В следующем изнаночном ряду вязать 2 кром. лицевыми, 27 лицевых, 2 кром. лицевыми.

Далее вязать сквозным узором по схеме А. Начать с 3 п. перед стрелкой а, 2 раза повторить раппорт - 1 сегмент узора между стрелками а и Ь, далее 1 раз провязать сегмент узора между стрелками а и с, затем 1 раз провязать средний узор без петель между стрелками с и Ь, затем 2 раза повторить раппорт - 1 узорный сегмент между стрелками а и b, 1 раз провязать узорный сегмент между стрелками а и с и закончить 3 п. после стрелки d. В высоту провязать 1 раз 1-92-й р. После последнего ряда схемы А на спицах лежит 213 п.

Продолжить вязание по схеме В. Начать с 3 п. перед стрелкой а, 5 раз повторить раппорт - 1 сегмент узора между стрелками а и Ь, после чего 1 раз провязать сегмент узора между стрелками а и с, далее 1 раз выполнить средний узор между стрелками b и d, затем 5 раз повторить раппорт - 1 сегмент узора между стрелками а и Ь, еще 1 раз провязать сегмент узора между стрелками а и с и закончить 3 п. после стрелки d. В высоту провязать 93-140-й р. 1 раз. После последнего ряда схемы В на спицах лежит 389 п.

Продолжить вязать по схеме С. Начать с 3 п. перед стрелкой а, 23 раза провязать раппорт - 1 сегмент узора между стрелками а и Ь, затем 1 раз выполнить сегмент узора между стрелками а и с и закончить 3 п. после стрелки Ь. В высоту провязать 141-214-й р. 1 раз. После последнего ряда схемы С на спицах лежит 965 п.

Далее для планки продолжить вязать красной нитью только на 3 п. - 2 кром. + 1 п. для соединения планки и шали: 2 кром. вязать лицевыми, следующие 2 п. провязать лицевой с наклоном влево - 1 п. снять, как при лицевом вязании, 1 лицевая, затем снятую петлю протянуть через нее, работу повернуть и провязать 3 п. в обратном направлении, а именно 1 изнаночная и 2 кром. лицевые. Когда после лицевого ряда на правой и на левой спице останется только 3 п., эти петли соединить швом «петля в петлю».

Схема и выкройка для вязания шали

Схема вязания

Схема вязания и выкройка

Условные обозначения