Полосатое пончо с орнаментом

Полосатое пончо с орнаментом

Молодежное пончо связано спицами жаккардовым узором.

Размер пончо: S-M (44-46)

Вам потребуется: пряжа «Деревенская» (100% шерсть, 250 м/100 г) - по 100 г серого, оранжевого, коричневого, бежевого и персикового цветов, спицы № 3.

Платочная вязка: лиц. и изн. ряды - лиц. петли.

Лицевая гладь: лиц. ряды - лиц. петли, изн. ряды - изн. петли.

Описание работы

Перед: наберите на спицы 3 п. и вяжите платочной вязкой, прибавляя в каждом ряду по 1 п. в начале ряда. При этом цветные полоски чередуйте, как показано на фото или в произвольном порядке. На высоте 22 ряда наберите на спицу по 7 дополнительных петель с каждой стороны и вяжите 32 ряда, прибавляя в начале каждого ряда по 1 п. Всего провяжите 32 ряда, выполнив 32 прибавления.

Затем еще раз наберите по 7 доп. петель с каждой стороны и провяжите 38 рядов, прибавляя в начале каждого ряда по 1 п. (38 рядов = 38 прибавлений). Далее еще раз * наберите по 7 доп. п. с каждой стороны и провяжите 40 рядов, прибавляя в начале каждого ряда по 1 п. (40 рядов = 40 прибавлений)*, повторите *-* еще 1 раз. Далее наберите по 7 доп. п. и вяжите 20 рядов, прибавляя в начале каждого ряда по 1 п. (20 п. = 20 прибавлений).

Затем вывязывайте рисунок по схеме: выберите 3 цвета нити, основной и два цвета для контраста. Вяжите лиц. гладью по схеме 14 рядов, прибавляя в начале каждого ряда по 1 п. Далее вяжите прямо 4 ряда. Затем начните вывязывать горловину: провяжите 130 п., закройте 26 средних петель и провяжите 130 оставшихся петель. Затем каждую часть вяжите раздельно, на 130 петлях убавляя 3 раза х 1 п. со стороны горловины. Провязав таким образом 14 рядов, закройте оставшиеся петли. Другую сторону горловины довяжите симметрично. 

Спинка: вяжите аналогично переду, но без рисунка и с менее глубоким вырезом горловины. Вместо рисунка вяжите 14 рядов, прибавляя в каждом ряду по петле с начала каждого ряда, 10 рядов без прибавлений. Затем начинайте вывязывать горловину: провяжите 130 п., 26 п. закройте, 130 п. провяжите. Далее вяжите каждую сторону отдельно 7 рядов прямо. Закройте петли. Другую сторону горловины довяжите симметрично.

Сборка: выполните плечевые швы. Обвяжите края горловины крючком столбиками б/н.

Схема вязания и условные обозначения: