Короткое облегающее платье

Короткое облегающее платье

Короткое облегающее платье связано спицами чулочной гладью.

Размер платья: 40

Материалы:

300 г пряжи Oxford (100% шерсть, 1ОО г/1200 м),

125 г мохера Fierdelise (80% супер кид мохер, 20% полиамид, 25 г/250 м),

25 г пряжи Nacar (100% вискоза, 50 г/157 м);

спицы № 3,5; крючок № 2;

трикотажная игла; маленькая пуговица.

Узор Рис:

1-й р.: *лиц., изн.*, лиц.

2-й р.: *изн., лиц.*, изн.

Внимание: Основное полотно модели связано спицами нитью в четыре сложения: 3 нити пряжи Oxford + одна нить мохера Fierdelise. Рукава, верхняя часть лифа и имитация декольте спинки выполнены одной нитью Fierdelise.

Внимание: Для начала сделайте выкройку деталей из ткани, сметайте, подгоните по фигуре. Наметьте контуры верхней (прозрачной) части переда и декольте спинки, откорректируйте выкройку (рис. 5), внеся необходимые изменения. Для того чтобы избежать ошибок в работе и связать изделие желаемого размера рекомендуем сначала связать образец чулочной гладью нитью в четыре сложения. По образцу и лекалам сделайте расчет петель.

Выполнение работы:

Наберите для переда необходимое число петель нитью в четыре сложения и вяжите 3 см узором Рис. Продолжите работу чулочной гладью, формируя боковые скосы строго по выкройке. Дойдя до линии декольте, разделите полотно на три части.

Продолжите работу, выполняя каждый участок от отдельного клубка: левый и правый участок одной нитью Fierdelise, центральную часть - нитью в 4 сложения. Чтобы правильно сформировать прозрачный контур лифа и декольте, рекомендуем наложить выкройку этих деталей из ткани на готовую нижнюю часть платья, по внешнему краю выполнить частыми стежками наметку. По обшитому краю определите количество петель в каждом ряду, провязываемых одной нитью и нитью в 4 сложения.

Через 2 см от начала вязания верхней детали начните формирование пройм, а затем, выреза горловины. Для чего разделите полотно на 2 части и закончите работу раздельно, делая убавки выреза и скос плеча в соответствии с выкройкой. Спинку вяжите, формируя силуэт полотна и контуры прозрачного декольте строго по выкройке способами описанными выше. Затем свяжите рукава. Соедините детали по плечевым и боковым швам.

Свяжите пряжей Nасаг окантовочный шнур-тесьму (сх. 3) и приметайте и пришейте ее с двух сторон по контуру (границе между прозрачным и плотным полотном) верхней части лифа, декольте спинки и выреза горловины. Пришейте слева к воротнику пуговицу, справа сделайте воздушную петлю. В качестве дополнительного декора зоны декольте можно использовать аппликацию из любых цветочных мотивов, которые вяжутся из вискозной пряжи и пришиваются катушечными нитками.

Схема вязания и выкройка:

 

Журнал Мод