Платье с ажурными рукавами

Платье с ажурными рукавами

Платье связано спицами и крючком.

Размер платья: 38-40

Вам потребуется: пряжа «Ольга» (50% шерсть, 50% акрил, 400 м/100 г) - 500 г бежевой, спицы № 2, крючок № 2,5.

Основной узор: вяжите кром. п., *1 изн. п., 4 лиц. п. косы, 1 изн. п.*, повторяйте *-*, кром. п., в изн. рядах все петли вяжите по рисунку. Петли косы перекрещивайте в каждом 6-м ряду налево: снимите на доп. спицу 2 п. перед работой, провяжите 2 лиц. п. и 2 п. с доп. спицы лиц.

Описание работы

Спинка: наберите на спицы 151 п., вяжите основным узором. На высоте 77 см для проймы закройте с обеих сторон по 3 п., и затем в каждом 2-м ряду 2 раза х 2 п. и 6 раз х 1 п. На высоте 17 см от проймы для выреза горловины закройте средние 10 п. Далее каждую часть вяжите отдельно, убавляя с внутренней стороны 2 раза х 4 п., 3 раза х 3 п., 2 раза х 2 п. и 2 раза х 1 п. Оставшиеся петли плеча за¬кройте на высоте проймы 21 см. Другую часть горловины вяжите симметрично.

Перед: вяжите аналогично спинке, но с более глубоким вырезом горловины. Для этого на высоте проймы 11 см закройте средние 12 п. Далее каждую часть вяжите отдельно, убавляя с внутренней стороны 2 раза х 5 п., 2 раза х 3 п., 1 раз х 2 п. и 2 раза х 1 п. Оставшиеся петли плеча закройте на высоте проймы 21 см. Другую часть горловины довяжите симметрично.

Рукава: перед началом работы выполните выкройку рукава в натуральную величину и в дальнейшем при вязании все прибавления и убавления вывязывайте в соответствии с выкройкой. Крючком наберите цепочку из 55 возд. п., вяжите ажурным узором по схеме 1. На высоте 20 см прибавьте по 1 раппорту с обеих сторон, далее выполняйте прибавления с интервалом 10 см. Окат рукава вывяжите в соответствии с выкройкой.

Сборка: выполните боковые и плечевые швы, вшейте рукава. Вырез горловины обвяжите 2 рядами ст. б/н и каймой по схеме 2. Нижний край подола и рукавов обвяжите 2 рядами ст. б/н.

Схема вязания, выкройка и условные обозначения:

 

Журнал "Вязание модно и просто"