Back Вязание для женщин Вязание крючком Жилеты Жилетка на пуговицах филейным узором

Жилетка на пуговицах филейным узором

Жилетка на пуговицах филейным узором

Жилет связан крючком.

Размер жилета: 40

Вам потребуется: пряжа Lanas Stop: СНАL (100% вискозы, 100 г/560 м), цвет 712 (бордовый): 2 мотка, крючок № 1,5; 2 пуговицы диаметром 3 см в форме цветка граната.

Узоры

Воздушная петля (Возд. п.): 1 накид на крючок, вытянуть п.

Соединительный столбик (Соед. ст.): *ввести крючок в п., 1 накид на крючок и вытянуть п., протягивая ее через 2 п. на крючке.

Столбик без накида (Ст. б/н): *ввести крючок в п., 1 накид на крючок, вытянуть п., 1 накид на крючок и протянуть нить через 2 п. на крючке.

Столбик с накидом (Ст. с/н): 1 накид на крючок, ввести крючок в п., 1 накид на крючок, вытянуть п., 1 накид на крючок и протянуть нить через 2 п. на крючке, 1 накид на крючок и протянуть нить через 2 оставшиеся п.

Филейный узор: вязать, следуя схеме.

Кромочный узор: вязать, следуя схеме.

Окончательная обработка крючком:

1 р.: ст. б/н (соединять р. в круг соед. ст.).

2 р: *1 ст. б/н, 3 возд. п., выполнять 3 недовязанных ст. с/н, закрытые вместе в 1 ст. б/н, пропустить 2 п. основы*, повторять от * до *.

Плотность вязания ст. с/н: 32,7 п. и 12,5 р. = 10 x 10 см.

Внимание: Вяжется целиком до проймы.

Основная часть: набрать 327 возд. п. и вязать филейным узором. Через 15 см от НР начать вязать кромочным узором, но в первом 1 р. ст. с/н равномерно распределить 54 убавл. (для убавл. 1 п. выполнить 2 недовязанных ст. с/н, закрытых вместе). Повторить 2 раза мотив кромочным узором, но в поел. р. равномерно распределить 22 убавл. = 295 п. и ширина 90 см (для прибавл. выполнить 2 ст. с/н в 1 п.), продолжать филейным узором. Через 35 см от НР разделить изделие след. образом: 74 п. для правой полочки, 14 п., из них 2 ст. с/н след. квадрата, 119 п. для спинки, 14 п., выполняя 2 ст. с/н след. квадрата и 74 п. для левой полочки. В продолжение выполненных 14 п., выполненных ст. с/н, убавить 6 центр. п. и продолжить стороны раздельно.

Спинка: взять центр. п. и для проймы продолжать убавлять с каждой стороны: 6 x 1 п. (останется 2 ст. с/н с каждой стороны), продолжать прямо. Через 21 см от начала проймы закончить работу.

Правая полочка: взять первые 74 п. и со стороны проймы выполнить ту же работу, что и для спинки. Тем временем, для горловины с правой стороны изделия убавить в каждом р. 16 x 1 п. (следовать схеме убавл. горловины). На той же высоте проймы, что и для спинки закончить работу.

Левая полочка: взять 74 п. и вязать полочку зеркально правой.

Сборка: Слегка прогладить с изн. стороны все детали изделия. Выполнить плечевые швы. По периметру жилета и проймы выполнить окончательную обработку крючком. По краю правой полочки выполнить 2 ст. с/н за 17 см от нижнего края, а другой с интервалом 9 см, ввести крючок в крайнюю п., 8 возд. п., пропустить 3 квадрата основы, ввести крючок в п. края и выполнить соед. ст. покрыть цепочку из возд. п. 16 ст. б/н. на левую полочку пришить пуговицы.

Схема вязания, выкройка и условные обозначения: 

 

Журнал "Золушка вяжет"