Back Вязание для женщин Вязание крючком Жакеты Жакет из шестиугольников и ромбов

Жакет из шестиугольников и ромбов

Вязание крючком для женщин. Жакет

Белый жакет связан крючком из ажурных мотивов.

Размер жакета: 44-46

Вам потребуется:

250 г хлопчатобумажной пряжи (100 г/750 м) белого цвета; 25 г вискозного шелка (100% вискоза, 500 м/100 г);

эластичное кружево длиной 300 см и шириной 7 см, 250 см капронового кружева с аппликацией из розочек; 3 пуговицы под жемчуг; серебристый бисер, бусы под жемчуг различного диаметра и формы;

крючки № 1,2 и № 1,5.

Внимание! Модель выполнена из отдельных ажурных шестиугольников и ромбов и их модификаций и декорирована готовым кружевом, вышивкой бисером, аппликацией. Порядок сборки элементов в полотно, их расположение и размеры см. на рис. 3 и 3 а.

Выполнение работы

Для начала свяжите образцы элементов крючками разной толщины, отпарьте и проверьте на соответствие размерам, указанным на рисунке. Вяжите мотивы, шестиугольников по схеме 3, соединяя между собой в процессе выполнения последнего ряда. Заполните пустые пространства нижней части полотна полочек, спинки и рукавов ромбами по схеме 3 а. Для выравнивания полотна вдоль выреза горловины спинки используйте пятиугольные мотивы (сх. 3 б), выреза горловины полочек и бортов - треугольные (сх. 3 в). По периметру изделия выполните обвязку одним рядом СБН, затем по схеме 3 г.

На правой полочке сделайте воздушные петли, обвязав цепочки из ВП СБН. На левую полочку пришейте пуговицы - жемчужины.

Декорируйте отдельные шестиугольные мотивы с помощью таких технических приемов как вышивка бисером, фактурная обвязка, аппликация, отделка кружевами и т.п. Варианты декора выбирайте разнообразные, старайтесь не повторяться. Акценты, можно сделать, например, на плече, рукавах, в нижней части полочек и в центре верхней части спинки. Объемный цветок на плече выполняется следующим образом: контур серединки обвязывается рюшем: в каждую арку, образованную С2Н вяжите по 10 С2Н с 1-й ВП между ними, в вершину из пышных столбиков вяжите по 3С2Н. Обвязка делается вискозной нитью!

Середина цветка оформляется вышивкой крупными жемчужинами и тычинками: нанижите 6-7 бисерин на нить и вернитесь, протягивая нить через все бисерины в обратной последовательности (см. рис. 3 б). От контура серединки вяжите шнуры-цепочки из ВП, обвязывайте их тамбурными петлями с ВП между ними (обвязка Мирославы), выкладывайте из них завитки. В середину завитков пришивайте тканевые розочки, вырезанные из капронового кружева, фиксируйте их катушечными нитками. В центр розочек пришейте бусинки под жемчуг.

Дополните композицию спиральками из шнуров-цепочек. Отдельные мотивы на рукавах можно обвязать СБН вискозной нитью по периметру лепестков, затем вышить серединку бусинами по жемчуг разного размера и формы. Некоторые серединки мотивов можно сделать объемными, обвязав рюшем либо лепестками из столбиков с накидом по 5-6 столбиков в каждую арку.

Оформите низ рукавов, вырез горловины и планки жакета оборкой из кружева, капроновое кружево с розочками нашейте сверху над границей стыковки вязаного полотна и оборки. Дополните модель вязаным ожерельем. Для чего свяжите по схеме 3 д тесемку длиной 130 см, включая в полотно бусины.

Схема вязания, выкройка и условные обозначения:

Журнал Мод

Полное или частичное использование материала ЗАПРЕЩЕНО.
Разрешается использовать только фото модели с активной ссылкой на статью.