Ажурная блузка и юбка с каймой

Вязание для женщин крючком. Костюм

Костюм (блузка и юбка) связан крючком.

Размер костюма: 40/42

Вам потребуется: пряжа «Нежность» (47% хлопок, 53% вискоза, 400 м/100 г) - 700 г серо-розового цвета, 400 г светло-сиреневого цвета, крючок № 2,5.

Описание работы 

Блузка: перед и спинка вяжутся вместе, сначала нижняя часть - сверху вниз, затем верхняя часть - снизу вверх. Вяжите нитью в два сложения. Для нижней части свяжите цепочку из 210 возд. п., замкните ее в круг, провяжите 7 см по схеме 1.

Затем вяжите узором по схеме 2 семь раппортов, вывязывая узор до конца схемы. По верхнему краю вяжите верхнюю часть блузки по схеме 3 - 11 см. Затем выполняем проймы, перед и спинку вяжем раздельно. 

Спинка: для пройм убавьте с обеих сторон 5 см в три приема. Вяжите по схеме 3. Через 50 см от самого нижнего края спинки для выреза горловины закройте средние 42 п., плечи заканчивайте раздельно. Через 17 см от начала проймы работу завершите.

Перед: левая и правая части вяжутся раздельно, т.к. высота выреза горловины и пройм одинаковые. Для этого со стороны горловины не провязывайте 11 п., а пройму сделайте, как на спинке. Затем выполняйте убавки для горловины в каждом ряду 10 x 1 п. Затем вяжите прямо. Через 17 см от начала проймы работу завершите.

Рукава: свяжите цепочку из 90 возд. п., вяжите по схеме 1 - 18 см, выполните 3 раппорта по схеме 2 - это нижняя часть рукава. Продолжите вязание по верхнему краю по схеме 3 - 11 см. Сделайте убавки для проймы, как на спинке блузки. На высоте 58 см от наборного края работу завершите. Для лучшей посадки рукава в нескольких последних рядах сделайте по краям равномерные убавки.

Сборка: выполните все швы. Вырез горловины обвяжите нитью светло-сиреневого цвета 2 рядами ст. б/н и 1 рядом - *ст. с/н, 1 возд. п.*. Свяжите деталь по схеме 4, в последнем ряду присоедините ее к горловине. Свяжите две цепочки из возд. п., продерните их в рукава на стыке узоров. Свяжите любой фантазийный цветок, пришейте к блузке.

Юбка: начните с нижней части. Наберите пряжей серо-розового цвета цепочку из 210 возд. п., замкните в кольцо, вяжите 7 раппортов по схеме 2. По верхнему краю начните работу пряжей светло-сиреневого цвета ст. с/н - 19 см. Затем для боковых скосов с обеих сторон убавляйте в каждом 2-м ряду 8 x 1 п. Для пояса подогните примерно 1,5 см, подшейте, вставьте резинку.

Схема вязания, выкройка и условные обозначения:

Полное или частичное использование материала ЗАПРЕЩЕНО.
Разрешается использовать только фото модели с активной ссылкой на статью.