Комплект (платье болеро и колье)

Вязание крючком для женщин

Комплект «Wedding White Dance» связан крючком.

Размер: 42

Вам потребуется:

на платье: 700 г хлопчатобумажной пряжи (340 м/50 г) для выполнения брюггского кружева, 100 г пряжи (530 м/100 г) для сетки, 100 г вискозного шелка для скани (100% вискоза, 50 г/157 м) золотистого цвета

на болеро: 300 г хлопчатобумажной пряжи (340 м/50 г)

крючок № 0,9.

Платье

Сделайте выкройку в натуральную величину (рис. 41). Начните работу с выполнения оборок по схеме 41. Первый ярус оборки (сверху) состоит из 15 спиралей, второй ярус - из 16 спиралей, третий - из 17 спиралей. Оборки выполнены с эффектом наложения. При выполнении рюша соедините спирали с прямой тесьмой с эффектом сборки, для чего используйте сложные столбики разной величины.

Можно собрать спирали в 2 приема (для большей пышности оборки) в данном варианте присоединяем спирали к первой прямой тесьме с легким эффектом сборки, с учетом точек симметрии, а затем вяжем вторую прямую тесьму, собирая ее через равные промежутки. Размер оборок корректируйте по индивидуальной выкройке. Все спирали обвяжите по контуру СБН и декорируйте сканью шелковой пряжей. Между оборками вяжите «косую» сетку по кругу используя правило составной дуги. Высота сеточки разная, первый ряд (сверху) на 1 - 4 ряда больше, чем остальные. 

Лиф платья выполняйте фестонами разной величины. Первый ряд по схеме 41 а. Второй - по схеме 41 б, третий снова по схеме 41 а. Между фестонами для корректировки размеров вяжется прямая тесьма. Три верхних ряда лифа выполняйте, располагая тесьму (сх. 41) в шахматном порядке. Обратите внимание, что нижний ряд - это линия талии, поэтому последующие ряды выполнены фестонами с большим количеством накидов (линия груди). Оформите лиф волнистой линией фестонов (2-3 в каждое ушко). Декорируйте три ряда лифа сканью золотистого цвета. Остальные фестоны - сканью в тон.

Далее свяжите бретели: тесьма из 5 С1Н и 6 петель ушка. Обвяжите их СБН, по 5-6 столбиков в каждое ушко. 

Болеро

Вяжите болеро единой деталью согласно выкройке узором по схеме 42. Начните работу с низа рукава. Убавления и прибавления выполняйте по схеме 42 а и 42 б. Сшейте рукава и боковые швы. Соедините с лентами ажурной брюггской каймы (сх. 41 в) по низу рукавов, низу спинки, краям полочек, вырезу и горловины.

Для того чтобы перейти с неправильного прямоугольника на овал, обвяжите прямоугольник прямой брюггской тесьмой 4 С1Н и 6 ВП «ушка». Для сглаживания углов используйте сложные столбики.

Описание узора:

1) связать для образца 48 ВП из точки и),

2) из точки н) набрать 4 накида, провязать из них С2Н в точку а), (2 накида остаются на крючке), набрать еще 4 накида, провязать из них С2Н в точку б) (на крючке остаются 4 накида), добрать ещё 2 накида и провязать С2Н в точку в), добрать 2 накида и провязать С2Н в точку г), провязать вместе 3 петли от столбиков с двумя накидами из точек б), в), г), а затем провязать поочередно оставшиеся на крючке 4 накида до точки н). На крючке остаются 2 петли.

3) из точки н) набрать 4 накида, провязать из них С2Н в точку д), добрать 2 накида и провязать С2Н в точку е), провязать поочередно оставшиеся 2 накида до точки н). На крючке остаются 3 петли.

4) из точки н) набрать 4 накида, провязать из них С2Н в точку ж), набрать еще 4 накида, провязать из них С2Н в точку з), добрать 2 накида и провязать С2Н в точку и), затем провязать поочередно оставшиеся 4 накида до точки н). Провязать вместе 4 петли.

5) из точки н) провязать 4 ВП и С2Н в точку к).

6) провязать 4ВП до точки л), набрать 4 накида, провязать из них С2Н в точку м), добрать 2 накида и провязать С2Н в точку и), провязать поочередно оставшиеся 2 накида до точки л).

7) провязать 8ВП до точки н), далее повторять п.п. 2 - 7. 

Колье

Свяжите 3 цветочка с кристаллом «Сваровски» в центре и 2 листочка, закрепите на подушке. На бурдоне из х/б нити свяжите 2 шнура из вискозы, плотно сдвигая петли, чтобы получались завитки. Сшейте иголкой шнур с цветочками и листочками, нанизывая на нить жемчужины и закрепляя витки.

Схема вязания, выкройка и условные обозначения:

Журнал Мод

Полное или частичное использование материала ЗАПРЕЩЕНО.
Разрешается использовать только фото модели с активной ссылкой на статью.