Жакет и юбка (ирландское кружево)

Жакет и юбка ирландское кружево

Костюм (жакет и юбка) связан крючком в технике ирландского кружева и сцепного гипюра.

Размер костюма: 42

Жакет

Вам потребуется: 500 г пряжи графитового цвета (60% шерсть мериноса, 40% акрил, 167 м/50 г); крючок № 3,5; игла; 9 крупных бусин для пуговиц.

Выполнение работы: Сначала выполните рабочую выкройку (рис.3), откорректируйте ее по своим меркам. Свяжите розы, хризантемы, листья, круглые элементы, «ягоды» и гирлянды из веточек разной длины по приведенным схемам 3 - 3 д, 2 в.

Овальные цветы вяжите по базовой схеме 3 е, заполняя пустое пространство в серединке игольной сеткой по типу русского шва: захват рабочей нитки проводят спереди и вокруг нее, отчего образуется маленький завиток. Для верхней части рукавов выполните два крупных мотива согласно схеме 3 ж.

Готовые мотивы разложите на выкройке лицевой стороной вниз, составляя желаемую композицию. Наиболее приемлемое положение зафиксируйте булавками. Места соприкосновения мотивов сшейте между собой. Заполните пространство игольной сеткой по типу крученого русского шва.

Сначала соединяйте отдельные мотивы полочки и спинки, затем боковые и плечевые швы. В процессе работы следите за тем, чтобы сохранялась целостность узора на стыках деталей. Для создания объемной фактуры оставляйте маленькие листики гирлянд (сх. 3 д), а также лепестки хризантем (сх. 3 а) свободными, фиксируя лишь ветви гирлянд и серединку цветков. Вдоль бортов полочек свяжите планки СБН, делая на правой полочке навесные петли (цепочки из ВП) для пуговиц. Бусины обвяжите СБН и пришейте их в качестве пуговиц к левой планке.

Юбка

Вам потребуется: 250 г пряжи графитового цвета (60% шерсть мериноса, 40% акрил, 167 м/50 г); крючок № 3,5.

Выполнение работы: Сначала выполните рабочую выкройку (рис.4), откорректируйте ее по своим меркам Для юбки используйте тот же набор мотивов, что и для жакета + кленовые листья различной модификации (сх. 4). Готовые мотивы разложите на выкройке лицевой стороной вниз, составляя желаемую композицию. Наиболее приемлемое положение зафиксируйте булавками. Места соприкосновения мотивов сшейте между собой. Заполните пространство игольной сеткой по типу крученого русского шва.

В процессе работы следите за тем, чтобы сохранялась целостность узора на стыках деталей. Для создания объемной фактуры оставляйте маленькие листики гирлянд, а так же лепестки хризантем свободными, фиксируя лишь ветви гирлянд и серединку цветков. Вдоль верхнего края свяжите пояс, чередуя ряды СБН и С1Н. Для дополнительной фиксации изделия по линии талии продерните шнур-цепочку из ВП.

Схема вязания и выкройка:

 

Журнал Мод