Back Вязание для женщин Вязание крючком Болеро Болеро в технике сцепного гипюра

Болеро в технике сцепного гипюра

Болеро в технике сцепного гипюра

Черное болеро выполнено крючком в технике сцепного гипюра.

Размер болеро: 42-44

Вам потребуется:

100 г пряжи черного цвета типа «Ирис» для мотивов;

50 г пряжи (100% хлопок, 252 м/50 г) для сетки;

крючки № 1-1,2. 

Внимание! Скопировать модель невозможно, но, вдохновившись работой и используя творческие находки и советы автора, Вы сможете создать свою уникальную вещь!

Советы: Итак, если у Вас нет опыта вязания в этой технике, начинать нужно с простых вещей и постепенно стремиться к более сложному, попутно нарабатывая технику исполнения. Минимум вытачек, простая сборка - половина успеха вашей работы!

Выполнение работы

Сделайте выкройку деталей из плотной ткани, сметайте, подгоните по фигуре (рис. 5). Продумайте композицию заранее, сделайте эскиз на выкройке. Для композиции желательно использовать модификации одного и того же мотива 3, допустим цветки: большой, средний, маленький.

Свяжите цветы на основе базовых схем (сх.5) следующим образом: набирайте цепочку из ВП, ориентируясь на размер нарисованной серединки цветка, замыкайте в кольцо и обвязывайте столбиками с разным числом накидав, чтобы получился овал. Можно обвязывать столбиками равной высоты, чтобы получился круг. Затем приемом «за ближнюю полупетлю» выполните СБН, следующий ряд - «обвязка Мирославы».

Лепестки вяжите приемом «за дальнюю полупетлю», плавно варьируя их размером. Например, начинайте с самого маленького лепестка: 4ВП, С2Н, 4 ВП, СБН, для каждого последующего лепестка увеличивайте кол-во воздушных петель на 1 ВП, также наращивайте высоту столбика в середине лепестка от С2Н до С4Н. Затем плавно уменьшайте высоту столбика крепления и количество ВП. Высоту столбиков определяйте экспериментально, расстояние между лепестками приблизительно 4 - 6 СБН.

В следующем ряду под арки из ВП вяжите столбики с разным числом накидав от 1 до 2-х - 3-х. Например, под 4 ВП: 2 С1Н, 2 столбика с тремя накидами в 2 приема, 3 С2Н. Т.е. кол-во столбиков должно быть 2 раза больше, чем воздушных петель. Завершайте цветок оформлением лепестков «обвязкой Мирославы», пропуская «пико» из ВП на вершине лепестка.

Бутоны из 3-х и цветки из 4-х - 5-ти лепестков вяжите по тому же принципу. Дополните коллекцию из цветков «ягодками» (сх. 5 а) и шнурами «гусеничка», длину которых определите экспериментально, прикладывая к эскизу на выкройке. Готовые мотивы выкладывайте на выкройку, составляя узоры согласно эскизу. Фрагмент композиции смотрите на схеме 5 б.

Различные завитки формируйте из шнура «гусенички»: с одной стороны оформляйте «обвязкой Мирославы»: *соединительная петля (глухая петля), воздушная петля*. Благодаря этой обвязке «гусеничка» принимает форму завитков. Отдельные завитки декорируйте «веерками» из столбиков с разным числом накидов, связанными на боковых петлях «гусенички». Пространства между мотивами заполните нерегулярной сеточкой. fizzslots казино

Схема вязания и условные обозначения:

Журнал Мод

Полное или частичное использование материала ЗАПРЕЩЕНО.
Разрешается использовать только фото модели с активной ссылкой на статью.