Back Вязание для женщин Шапка и воротник-шарф на пуговицах

Шапка и воротник-шарф на пуговицах

Шапка и воротник-шарф вязаные спицами

Размер: 57

Мастер Хоменко Н. В.

Материалы

Пряжа светло-серого цвета (80% шерсть, 20% акрил, 200 м/100 г)

Спицы № 3,5, крючок № 2

Пуговицы в тон пряжи - 5 шт.

Платочная вязка: лицевые и изнаночные ряды - изн. п.

Узор с переплетениями: вязать по схеме 1. Число петель кратно 20 плюс 10 п. для симметрии. На схеме указаны только лицевые ряды, изнаночные ряды вязать изнаночными. В высоту повторять с 1-го по 24-й ряды.

Обвязка «рачий шаг»: по краю полотна вязать столбиками с накидом по направлению слева направо.

Шапка

Вяжется поперек от бокового шва. Набрать на спицы 50 п. и вязать платочной вязкой. Чтобы край полотна не растягивался, кромочная петля нижнего края шапки провязывается. Для формирования донышка каждый 9 ряд делать укороченным. Для этого провязать от нижнего края шапки 43 п., следующую 44 п. обвернуть рабочей нитью и повернуть вязание, 44-я п. не провязывается. Дальше вязать изнаночными петлями. Когда окружность шапки достигнет желаемой высоты (определить примеркой), закрыть все петли. По верхнему краю шапки крючком продеть пряжу по краю кромочных петель и туго стянуть, концы пряжи закрепить. Если нижний край шапки плохо держит форму, выполнить по нему обвязку «рачий шаг».

Воротник-шарф

Набрать на спицы 62 п. и для образования планки застежки вязать 8 рядов платочной вязкой. Затем крайние с обеих сторон (за исключением кромочных) 5 п. продолжать вязать платочной вязкой, средние 50 п. вязать узором с переплетениями. На высоте 52 см от наборного края для образования второй планки застежки вязать платочной вязкой. Для образования пяти петелек для пуговиц в 4-м ряду планки на равном расстоянии друг от друга провязать 2 п. вместе и сделать накид. В следующем ряду вязать изнаночными петлями. После выполнения 8-го ряда планки закрыть все петли. Пришить пуговицы.

Схема и выкройка для вязания

Схема вязания и выкройка