Back Вязание для женщин Вязаные тапочки-балетки с цветком

Вязаные тапочки-балетки с цветком

Вязаные тапочки-балетки с цветком

Тапочки-балетки связаны крючком.

Длина тапочек: 25 см.

Материалы: 100 г темно-малиновой пряжи средней толщины (100% акрил), 1 метр шелковой ленты красного цвета шириной 5 см; 2 красных страза диаметром 2,5 см, немного красной акриловой пряжи с люрексом; крючок № 2,5.

Описание работы: Тапочек вязать с пяточки. Набрать 15 ВП + 3 ВП подъема и провязать на них ряд из 14 столбиков с одним накидом (ст. с/н). Повернуть работу и вязать 3 ВП подъема и 14 ст. с/н. Продолжить таким образом, ориентируясь по схеме вывязывания пятки.

Провязав 6-й ряд, не поворачивать вязание, продолжить вязать, ориентируясь по схеме, ст. с/н вдоль всего края рядов со столбиками и, обогнув таким образом ряды (прибавить на уголках по дополнительному столбику), закончить ряд уже вдоль цепочки из ВП 1-го ряда. Далее снова выполнить 3 ВП подъема в 7-м ряду и далее вязать этот и последующие ряды по траектории подковы, т. е. туда-обратно. Провязать 10 рядов ст. с/н, в 11-м, 12-м и 13-м рядах прибавить по края по ст. с/н. В 13-м ряду, дойдя до края, вывязать дополнительно 5 ВП и присоединить с помощью соед. столбика край одной части тапочка к другой части, тем самым замкнув вязание в круг.

Далее вязать по кругу рядами из ст. с/н. 14 - 21-й ряды провязать просто по кругу ст. с/н, а в 22-м ряду сделать убавки, для этого провязать каждый 4-й столбик вместе с последующим, т. е. 5-м, за одну вершину. 23 - 25-й ряды: ст. с/н. 26-й ряд: вязать, выполняя убавления: через каждые 3 ст. с/н 4-й и 5-й столбики провязывать вместе. 27-й и 28-й ряды: ст. с/н. 29-й ряд: вязать, выполняя убавления: через каждые 3 столбика провязывать 4-й и 5-й вместе. 30-й ряд: провязать вместе 1-й и 2-й ст. с/н, 3-й и 4-й, 5-й и 6-й, 7-й и 8-й и т. д. по парам, замкнув вязание в круг.

Далее перейти на вязание по спирали столбиками без накида (ст. б/н), провязать 1-й ряд без убавок, затем вывязывать столбики, перешагивая через столбик нижнего ряда, пока не останется около 4-5 столбиков по краю. С помощью крючка соединить их вместе и, затянув ниткой, вывязать единичную петельку, затянуть её, оборвать нить и спрятать внутрь. Край тапочка обвязать по кругу ст. б/н в 2 ряда, 3-й ряд провязать «рачьим шагом».

Отделка: Отрезать 22 см шелковой ленты. Сложить и сшить аккуратно края так, чтобы получился овал. После чего сложить овал в прямоугольник так, чтобы шов был в нижней части посередине. С помощью иголки и нитки присборить середину ленты в бант. Приложив к башмачку, пришить бант к передней части. После чего пришить связанный крючком цветочный мотив и закрепить всё это крупным красным стразом.

Цветок: Набрать 7 ВП красной нитью и замкнуть в круг с помощью соед. столбика. Выполнить в кольцо 13 ст. б/н, затем вывязать арки из 6 ВП через один столбик нижнего ряда = 6 арочек. Обвязать арки следующим образом: выполнить в арку ст. б/н, полустолбик, 3 ст. с/н, полустолбик и снова ст. б/н. Вязать так в каждую арку. Отрезать нить и аккуратно заправить.

Совет: Для того чтобы вывязать более короткий в длину тапочек, нужно уменьшить количество рядов между пяткой и носком. В данном случае их 16, убрав 1 ряд, вы уменьшите длину на 1 см.

Схема вязания: 

 

Журнал "Мастерица"