Back Вязание для мужчин Пуловеры Пуловер с жаккардовым узором

Пуловер с жаккардовым узором

Пуловер с жаккардовым узором

Классический мужской пуловер связан спицами жаккардовым узором.

Размер пуловера: 54-56

Материалы: 900 г полушерстяной пряжи белого цвета, 200 г светло-коричневой пряжи, 200 г бледно-желтой и 100 г темно-коричневой, прямые и круговые спицы № 3,5, толстая игла.

Лицевая гладь: Лиц. ряды - лиц. п., изн. р. - изн. п.

Полупатентная резинка:

1-й р.: *1 лиц. провязать, изн. снять, нить перед работой*, повторять от * до * до конца ряда.

2-й р.: *лиц. п., изн. п.*, повторять от * до * до конца ряда. Повторять 1-й и 2-й ряды.

Двойная резинка: Набрать четное количество петель и вязать: 1 лицевая, 1 изнаночная до конца ряда.

1 ряд резинки:* 1 лицевая, снять 1 петлю как изнаночную, нить перед работой* - повторять от * до *.

2 р. и все последующие: повторять 1 ряд.

Жаккардовый узор: Вязать по схеме. Каждый ромб вязать от отдельного клубка.

Описание работы

Спинка: Набрать на спицы белой пряжей 92 п. и вязать полупатентной резинкой 7 см. Затем равномерно прибавить 11 п. и вязать жаккардовым узором по схеме. Провязав 51 см, закрыть для пройм 1 р. х 5 п., 1 р. х 3 п., 3 р. х 1 п. Далее вязать прямо. Для выреза горловины через 71 см от наборного края закрыть средние 28 п. и обе стороны закончить раздельно. Для закругления закрыть 2 р. х 1 п. в каждом втором ряду Оставшиеся петли закрыть.

Перед: Вязать аналогично спинке. Но через 64 см от начала вязания закрыть для выреза горловины центральные 20 п. и обе стороны закончить раздельно. Для закругления закрыть 1 р. х 2 п., 4 р. х 1 п. Далее вязать прямо. На высоте спинки все петли закрыть.

Рукава: Набрать 44 п. и вязать 7 см полупатентной резинкой. Затем равномерно прибавить 15 п. и вязать по схеме жаккардовым узором, но при этом выполнять только одну полосу ромбов по центру рукава. Для расширения рукава делать прибавления в каждом 6-м ряду по 1 п. Через 47 см сделать убавления для пройм. Для этого закрыть 1 раз х 5 п., 1 р. х 3 п., 3 р. х 1 п., 15 р. х 2 п. Оставшиеся петли закрыть.

Сборка: Вышить темно-коричневой пряжей полосы на спинке, переде и рукавах. Выполнить плечевые и боковые швы, швы рукавов. По вырезу горловины набрать 120 п. на круговые спицы и вязать двойной резинкой 5 см. Петли закрыть.

Схема вязания, выкройка и условные обозначения:

 

Журнал "Клуб'ОК"