Back Вязание для дома Салфетки, скатерти Зеленая ажурная салфетка

Зеленая ажурная салфетка

Зеленая ажурная салфетка

Ажурное вязание.

Диаметр: 40 см.

Материалы:

пряжа «Ирис» (100% хлопок), 35 г зелёной; крючок № 0,9.

Описание работы:

пряжей зелёного цвета набрать цепочку из 6 в. п. и замкнуть в круг соед. ст.

1-й р.: 4 в. п. подъёма, 2 ст. с 2/н в получившееся кольцо, 2 в. п., * 3 ст. с 2/н в кольцо, 2 в. п. *, повторить от * до * 6 раз, всего 8 раз. Ряд закончить соед. ст.

2-й р.: 4 в. п. подъёма, 1 ст. с 2/н в 1-ю в. п. подъёма, 1 ст. с 2/н в следующий ст. с 2/н предыдущего ряда от крючка, 2 ст. с 2/н в следующий ст. с 2/н предыдущего ряда от крючка, 3 в. п., * 2 ст. с 2/н в следующий ст. с 2/н предыдущего ряда от крючка, 1 ст. с 2/н в следующий ст. с 2/н предыдущего ряда от крючка, 2 ст. с 2/н в следующий ст. с 2/н предыдущего ряда от крючка, 3 в. п. *, повторить от * до * 6 раз, всего 8 раз. Ряд закончить с помощью соед. ст.

3-й р.: 4 в. п. подъёма, 4 незаконченных ст. с 2/н, связанных вместе с 4-й в. п. подъёма, в следующие 4 ст. с 2/н предыдущего ряда, 6 в. п., 1 ст. б/н в следующую арку из 3 в. п. предыдущего ряда от крючка, 6 в. п.,* 5 незаконченных ст. с 2/н, связанных вместе, в следующие 5 ст. с 2/н предыдущего ряда, 6 в. п., 1 ст. б/н в следующую арку из 3 в. п. предыдущего ряда от крючка, 6 в. п. *, повторить от * до * 6 раз, всего 8 раз. Ряд закончить с помощью соед. ст.

Далее работу продолжить согласно схеме по 17-й ряд включительно. Каждый ряд заканчивать с помощью соед. ст. Нить отрезать.

Готовую салфетку накрахмалить, растянуть по размеру и оставить до высыхания.

Схема вязания и условные обозначения:

 

 

Журнал "Валя-Валентина"