Back Вязание для детей Вязание спицами для малышей Кофточка на пуговицах и шапочка

Кофточка на пуговицах и шапочка

Кофточка на пуговицах и шапочка

Комплект для малыша (кофточка на пуговицах и шапочка) связан спицами.

Возраст: 1 год.

Вам потребуется: 350 г однотонной пряжи (53% шерсти, 35% акрила, 12% полиамида), 100 г фантазийной пряжи (77% шерсти, 19% акрила, 4% полиамида), прямые и круговые спицы № 5, № 7, 6 пуговиц.

Лицевая гладь: в лиц. р. - лиц. п., в изн. р. - изн. п.

Изнаночная гладь: в лиц. р. - изн. п., в изн. р. - лиц. п., в круг. р. петли вязать изн.

Резинка: попеременно 1 лиц., 1 изн.

Вертикальный узор:

1-й р. (изн. р.): все петли вязать лиц.

2-й р.: * 1 двойная п. (ввести правую спицу в соответствующую п. предыдущего р. и провязать ее лиц., тем самым распустив петлю предыдущего р.), 1 изн., повторять от *.

3-й р.: все петли вязать лиц. Повторять 2-й, 3-й р.

Отверстие для пуговицы: провязать 2 п. вместе лиц., 1 накид.

Плотность вязания: 14 п. и 29 р. = 10 х 10 см.

Кофточка

Спинка: на спицы № 7 набрать 24 п. фантазийной нитью и связать для планки 4 см изн. гладью. Затем на спицах № 5 вязать между кром. вертикальным узором однотонной нитью, при этом в 1-м р. равномерно прибавить 23 п. и во 2-м р. начать с 1 двойной п. Через 13 п. от планки закрыть для пройм с обеих сторон 1 раз по 4 п. Через 28 см от от планки закрыть для скоса плеча с обеих сторон 1 раз по 6 п. и во 2-м р. 1 раз по 5 п. Одновременно с началом скоса плеча закрыть для выреза горловины средние 17 п. и обе стороны закончить раздельно. Через 29 см от планки все петли должны быть закрыты.

Правая полочка: на спицы № 7 набрать 13 п. фантазийной нитью и связать для планки 4 см изн. гладью. Затем на спицах № 5 вязать между кром. вертикальным узором однотонной нитью, при этом в 1-м р. равномерно прибавить 12 п. и во 2-м р. начать с 1 изн. По высоте равномерно выполнить 3 отверстия для пуговиц, отступая от правого края 2 п. С левого края выполнить пройму и скос плеча, как на спинке и на той же высоте. Одновременно через 24 см от планки закрыть для выреза горловины с правого края 1 раз по 3 п. и в каждом 2-м р. 1 раз по 3 п., 2 раза по 2 п. и 1 раз по 1 п. На высоте спинки все петли закрыть.

Левая полочка: вязать симметрично, но без отверстий для пуговиц.

Рукава: на спицы № 7 набрать по 16 п. фантазийной нитью и связать для планки 2,5 см изн. гладью. Затем на спицах № 5 вязать между кром. вертикальным узором однотонной нитью, при этом в 1-м р. равномерно прибавить 13 п. и для скосов рукава прибавить с обеих сторон в каждом 8-м р. 6 раз по 1 п., включая прибавляемые п. в узор. Через 19,5 см от планки связать еще 2,5 см прямо вверх. После этого петли закрыть.

Сборка: выполнить плечевые швы. Вшить рукава, совместив середину рукава с плечевым швом. Выполнить боковые швы и швы рукавов. На спицы № 5 набрать по вырезу горловины 57 п. однотонной нитью, связать 1 изн. р. лиц. и 2 см резинкой, при этом через 1 см выполнить с правого края 1 отверстие для пуговицы над отверстиями для пуговиц. Петли закрыть. Пришить пуговицы.

Шапочка

Правая сторона: на спицы № 5 набрать 6 п. однотонной нитью и вязать между кром. вертикальным узором, при этом во 2-м р. начать с 1 двойной п. и выполнить прибавления и убавления по счетной схеме. Через 82 р. от наборного края закрыть оставшиеся п.

Левая сторона: вязать симметрично.

Сборка: сшить обе части шапочки от А через В до С. На круговые спицы № 7 набрать для планки 76 п. фантазийной нитью и связать 2,5 см изн. гладью круг. р. Петли закрыть. Планку пришить к общему краю шапочки.

Схема вязания и выкройка:

 

Журнал "Спицы мастерицы"