Back Вязание для детей Вязание спицами для мальчиков Детские тапочки-башмачки "Мишки"

Детские тапочки-башмачки "Мишки"

Детские тапочки-башмачки Мишки

Тапочки-башмачки «Мишки» связаны спицами.

Возраст: На 2-3 года.

Вам потребуется: пряжа «Мериносовая» (50% шерсть, 50% акрил, 200 м/100 г) - черного и бежевого цветов, спицы № 3.

Резинка 1 x 1: вяжите попеременно 1 лиц. п. и 1 изн. п.

Лицевая гладь: лиц. ряды - лиц. петли, изн. ряды - изн. петли.

Описание работы: Наберите 54 п. бежевой нитью и вяжите 20 рядов резинкой 1 х 1. В лицевом ряду поменяйте нить на черную и вяжите 6 рядов лиц. гладью.

6-й ряд - вяжите бежевой нитью * 1 накид, 2 п. вместе лицевой*, повторяйте = 54 п.

7-й ряд - все петли изн. Далее еще 2 ряда вяжите лиц. гладью, затем опять поменяйте нить на черную и вяжите далее прямо. В конце работы подогните край вовнутрь по ажурному ряду, чтобы образовались «зубчики» и подшейте.

Затем для формирования носа тапочек разделите все петли пополам (по 27 п.), оставьте 28 петель по бокам (по 14 п. с каждой стороны) и 26 п. на нос. Затем петли носовой части разделите на 3 части: 8-10-8 п. Вяжите изнаночными 14 боковых п. + 8 изн. п. носовой части, при этом 10-ю п. провязывайте изн. вместе с 11-й п. Затем разверните вязание на лиц. сторону и провяжите лиц. 9 п.

При этом первая петля тоже провязывается, не снимая, как кромочная, а 10-я провязывается вместе с 11-й петлей. Вязание снова разверните и провяжите изн. вязкой 9 п. с изн. стороны, 10-я п. - вместе с 11-й п. Таким образом убавляйте петли, пока не останется на спицах по 14 п. боковых и 10 п. центральных = всего 38 п. Далее вяжите лиц. гладью до желаемой высоты изделия. Выверните изделие на изн. сторону, выполните шов.

Ушки: наберите 5 п. на спицы № 3, вяжите 5 рядов лиц. гладью. Затем начинайте убавлять с каждой стороны по 1 п. Закройте оставшиеся петли. Выполните 4 такие детали (по 2 бежевого и черного цветов), сшейте их между собой попарно. Готовые ушки пришейте к основе.

Вышейте глазки голубой нитью, нос и усики - розовой.

Журнал "Вяжем детям"