Back Вязание для детей Вязание спицами для мальчиков Тапочки-дракончики в технике валяния

Тапочки-дракончики в технике валяния

Тапочки-дракончики в технике валяния

Тапочки связаны спицами.

Возраст: 6 лет.

Размер: 26-27

12 х 26 см до валяния

9,5 х 18 см после валяния

Вам потребуется:

100 г пряжи Wash+Filz-it! Multicolor (100% шерсть; 50 г/50 м) № 00004 в болотно-зеленой гамме,

50 г пряжи Wash+ Filz-it! (100% шерсть; 50 г/50 м) № 00016 зеленого цвета,

по 25 г пряжи Filz-it! (100% шерсть; 25 г) № 00002 цвета экрю, № 00019 красного цвета и № 00013 черного цвета;

латексные стельки;

спицы № 8, чулочные спицы № 8,

игла для валяния, подушка-основа для валяния, игла для вышивания.

Лиц. гл.: в круговых р. вяз. все п. лиц.

Плотность вязания:

10 х 10 см = 12 п. х 18 р. (круговых р.) (до валяния).

10 х 10 см = 15 п. х 26 р. (круговых р.) (после валяния).

Описание работы: Начинать вяз. с пятки. Для каждого тапочка нитью в болотно-зеленой гамме на спицы набрать 29 п. и вяз. 24 р. = 13,5 см. Равномерно распределить п. на 4 чулочных спицах, продолжить вяз. круговыми р. На высоте 26 см от начала вязания (= 47 р.) закончить работу, обрезать нить, продеть в оставшиеся п., туго стянуть и закрепить.

Затем выполнить остроконечный клин хвоста дракона след. образом: нитью зеленого цвета поднять 12 п. вдоль одной половины заднего шва пятки, вяз. 3 р., начиная 1-й р. (изн. сторона) изн. п., затем выполнить 2 р. на первых 6 п., сн. оставшиеся 6 п. на вспом. спицу. Выполнить уб., провязывая в каждом р. с обеих сторон кром. п. со след. (предыдущей) п. вм. лиц. 3 раза. Вяз. п. со вспом. спицы 2 р., выполняя 2 п. вм. лиц., затем провязать 2 п. вм. лиц. Закончить вязание, обрезать нить, протянуть через оставшуюся п., туго затянуть и закрепить. Вяз. второй остроконечный клин таким же образом. Выполнить задний шов.

Нитью зеленого цвета на чулочные спицы вдоль открытого края изделия набрать 18 п. от центра пятки к центру стопы и 18 п. от центра стопы к центру пятки (= 36 п.), вяз. 3 круговых р. и выполнить 6 остроконечных клиньев хребта дракона вм. на 6 п. так же, как первые 2 остроконечных клина (хвостики дракона).

Сборка: свалять тапочки в стиральной машине придать форму и высушить.

Валяние в стиральной машине (мокрое валяние): Стирать при температуре 40 градусов С. Использовать стиральный порошок для цветных вещей или универсальное моющее средство. Не применять порошок для стирки шерстяных изделий и кондиционер. Для лучшего эффекта валяния можно стирать вм. с джинсами, полотенцами (исключая новые, ранее не стиранные полотенца во избежание изменения фактуры), добавляя защитное средство от окрашивания. При стирке выбирать деликатный режим, программу с большим количеством поступления воды. Выстиранное изделие (деталь) туго натянуть на форму, сильно прижимая швы. Круглую форму изделию (детали) можно придать, зажав его (ее) в кулаке.

Иглой для валяния выполнить мордочку дракона на тапочках след. образом: из нити красного цвета выполнить линию рта; из нити цвета экрю свалять несколько маленьких треугольников для зубов и привалять под линией рта; из нити черного цвета свалять 2 небольших пятнышка выше рта для ноздрей носа; из нити цвета экрю выполнить 2 овала для глаз и из нити черного цвета свалять зрачки, расположив их внутри овалов, и реснички, расположив их вокруг глаз.

Валяние с помощью иглы (сухое валяние): Непряденую шерсть разложить на подушке-основе и многократно протыкать специальной иглой для валяния с насечками, спутывая(сваливая) волокна и формируя необходимый объем.

Нитью красного цвета на концах клиньев хребта дракона свалять небольшие пятнышки, расположив произвольно (см. фото). Выполнить имя на тапочках след. образом: несколько нитей красного цвета скрутить в пальцах, иглой для валяния выполнить буквы имени. Вставить латексные стельки в тапочки.

Журнал "Веселые петельки"