Back Вязание для детей Вязание крючком для девочек Жакет на пуговицах с карманами

Жакет на пуговицах с карманами

Жакет на пуговицах с карманами

Двухцветный жакет на пуговицах с карманами связан крючком.

Возраст: 2 года.

Материалы: 120 г пряжи (100% акрил) синего цвета, 100 г пряжи белого цвета и 4 пуговицы синего цвета; крючок № 2.

Двухцветный фантазийный узор: по схеме.

Плотность вязания: 10 см = 21 п. узора; 10 см = 22 полуст. с/н.

Описание работы

Спинка: Нитью синего цвета набрать цепочку из 71 в. п. и вяз. узором по схеме, чередуя цвета нитей. На высоте 22 см закрыть для пройм с обеих сторон по 4 п. и вяз. прямо. На общей высоте 36 см, получив по 15 п. для каждого плеча и 33 п. для выреза горловины, закончить вязание.

Правая полочка: Нитью синего цвета набрать цепочку из 35 в. п. и вяз. узором по схеме, чередуя цвета нитей. На высоте 22 см закрыть для проймы 4 п. и вяз. прямо. На высоте 30 см от начала вязания закрыть для выреза горловины 16 п. и вяз. оставшиеся 15 п. плеча. На общей высоте 36 см закончить вязание.

Левая полочка: Вяз. симметрично правой.

Рукава: Нитью синего цвета набрать цепочку из 47 в. п. и вяз. узором по схеме. Начиная с 4-го р. приб. с обеих сторон в каждом 6-м р. 6 раз по 1 п. На высоте 25 см вяз. 2 см прямо. На общей высоте 27 см закончить вязание.

Карманы: Выполнить 2 детали. Нитью синего цвета набрать цепочку из 20 в. п. и вяз. полуст. с/н. На общей высоте 9 см закончить вязание.

Сборка: Выполнить обработку деталей. Выполнить швы и вшить рукава в проймы. Пришить карманы к полочкам (см. фото).

Нитью синего цвета для бейки обвязать края полочек и вырез горловины 1 р. ст. б/н и 3 р. полуст. с/н, выполняя во внешних углах по 3 п. из 1 п. и во внутренних углах - по 3 п. вм. Во 2-м р. бейки на правой полочке выполнить 4 петли для пуговиц (1 полуст. с/н, 1 в. п., пропустить 1 п. нижнего р.): первую - около 9 см от нижнего края и последнюю - около 1 см от верхнего края, остальные равномерно распределить. Пришить пуговицы на левую полочку.

Схема вязания, выкройка и условные обозначения:

 

Журнал "Вязание для детей"