Back Вязание для детей Для детей Детская шапка - Смурфик

Детская шапка - Смурфик

Детская шапка - Смурфик

Детская шапка вязаная крючком.

Обхват головы: 42 см

Вам потребуется

Пряжа Lira (60% хлопок, 40% акрил, 150 м/50 г)- по 50 г бирюзового и белого цвета.

Остатки зеленого и черного цвета.

Крючок № 2,5.

2 черные пуговицы, синтепух.

Описание вязания детской шапки крючком

Наберите белой пряжей цепочку из 3 возд. п., замкните в круг. Далее вяжите 1-й ряд - в каждую петлю по 2 ст б/н. 2-й ряд - вяжите ст б/н, удваивая каждую вторую петлю. 3-19-й ряды - вяжите ст б/н, удваивая каждую 3-ю п. Старайтесь прибавки выполнять в одной и той же петле для более аккуратного вида. 20-27-й ряды - вяжите ст б/н, прибавив 6 п. за ряд. 28-38-й ряды - вяжите ст б/н без прибавок. 39-55-й ряды - смените нить на бирюзовую и продолжите вязать ст б/н без прибавок.

«Ушки» шапки: разделите окружность шапочки на 5 частей (2 части перед, 1 часть затылок, 2 части «ушки»). Далее вяжите боковые части 1-4 ряды - 15 ст б/н ровно. 5-10-й ряды - ст б/н, убавляя с обоих краев по 1 п. 

Нос: наберите бирюзовой пряжей цепочку из 3 возд. п., замкните в круг. Далее вяжите 1-й ряд - ст б/н, в каждую вторую петлю по 2 ст б/н. 2-7-й ряды - ст б/н, прибавляя по 6 п. за ряд.

Глазки (2 дет.): наберите зеленой пряжей цепочку из 3 возд. п., замкните в круг 1-й ряд - провяжите в каждую петлю по 2 ст б/н. 2-4-й ряды ст б/н, прибавляя по 6 п. за ряд. Обвяжите по краю готовую деталь. Далее наберите белой нитью 3 возд. п., замкните в круг. 1-й ряд - провяжите в каждую петлю по 2 ст б/н. 2-4-й ряды - вяжите ст б/н, прибавляя по 4 п. за ряд так, чтобы форма «глаза» была овальной. Обвяжите по краю готовую деталь столбиками б/н.

Уши: наберите бирюзовой пряжей 3 возд. п., замкните в круг. Далее вяжите 1-й ряд ст б/н, провязывая в каждую вторую петлю по 2 ст б/н. 2-5-й ряды - ст б/н, прибавляя по 6 п. за ряд. 6-8-й ряды - вяжите ст б/н без прибавок.

Сборка: пришейте детали к основе шапочки, как показано на фото. Из белой пряжи сделайте небольшой помпон и пришейте его к макушке шапочки. Рот и брови вышейте черной нитью. В середину зрачка пришейте черную пуговицу. Обвяжите края шапочки «рачьим шагом» вместе с «ушками» бирюзовой нитью. Для завязок скрутите шнуры из бирюзовой и белой пряжи. Пришейте их к «ушкам» шапочки.