Back Вязание для детей Для детей Вязаный жилет для школьника

Вязаный жилет для школьника

Вязаный жилет для школьника

Жилет связан спицами.

Возраст: На 13 лет.

Вам потребуется

Пряжа «Наташа» (50% шерсть, 50% акрил, 250 м/100 г) - 300 г черного цвета, 100 г белого цвета.

Спицы № 3, круговые спицы № 3.

Резинка 2x2: вяжите попеременно 2 лиц. п. и 2 изн. п.

Лицевая гладь: лиц. ряды - лиц. петли, изн. ряды - изн. петли.

Описание работы

Спинка: на спицы черной нитью наберите 78 п., вяжите 3,5 см резинкой 2x2. Далее вяжите лиц. гладью. На высоте 31 см для пройм закройте с обеих сторон по 5 п. Далее вяжите прямо. На общей высоте 52 см закройте все оставшиеся петли.

Перед: на спицы черной нитью наберите 78 п., вяжите 3,5 см резинкой 2x2. В последнем ряду равномерно прибавьте 11 п. = 89 п. Далее вяжите лиц. гладью, при этом крайние 2 п. с обеих сторон вяжите черной нитью, на остальных петлях вывязывайте ромбы по схеме. На высоте 31 см для пройм закройте с обеих сторон по 5 п. Далее вяжите прямо.

На высоте 39 см для формирования V-образного выреза горловины разделите работу пополам и далее каждую сторону вяжите отдельно. Для скоса горловины убавляйте с внутренней стороны по 1 п. в каждом 2-м ряду. На высоте спинки закройте оставшиеся петли плеча. Другую сторону довяжите симметрично. 

Сборка: выполните плечевые швы. Для планки по краю горловины на круговые спицы черной нитью равномерно наберите петли, вяжите прямыми и обратными рядами 3 см резинкой 2x2. Закройте петли. Наложите края планки друг на друга, подшейте. По краю проймы черной нитью равномерно наберите петли, вяжите 3 см резинкой 2x2. Закройте петли. Другую пройму обвяжите аналогично. Выполните боковые швы.

Схема вязания, выкройка и условные обозначения: