Back Вязание для детей Для детей Детский жакет с застежкой-молния

Детский жакет с застежкой-молния

Детский жакет с застежкой-молния

Жакет с застежкой молния для малыша до 1 года связан крючком.

Возраст: 9-12 месяцев.

Материалы: 500 г пряжи (100% акрил) средней толщины бирюзового цвета и разъемная застежка-молния в тон длиной 35 см, крючок № 4.

Виды петель

Воздушная петля (в. п.): в п. ввести крючок, накинуть на него нить и протянуть через п.

Столбик без накида (ст. б/н): крючок ввести в п. цепочки или нижнего р. и вытянуть новую п., захватить нить и провязать 2 п. на крючке в 1 прием.

Столбик с накидом (ст. с/н): сделать на крючок накид, ввести его в п. цепочки и вытянуть новую п., 3 п. на крючке провязать попарно в 2 приема.

Соединительный столбик (соед. ст.): крючок ввести в п. цепочки, захватить нить и протянуть ее через п. цепочки и п. на крючке.

Резинка: по схеме 1.

Фантазийный узор: по схеме 2.

Плотность вязания: 10 см = 26 п.

Описание работы

Спинка: Вязать резинку в поперечном направлении. Набрать цепочку из 10 в. п. и вязать узором по схеме 1. На общей высоте 27 см, которая соответствует ширине детали, обрезать нить. По длинному краю поднять 76 п. и вязать узором по схеме 2. На высоте 15 см от резинки нитью контрастного цвета с обеих сторон наметить проймы и вязать прямо. На общей высоте 31 см, получив по 23 п. для каждого плеча и 30 п. для горловины, обрезать нить.

Правая полочка: Для резинки набрать цепочку из 10 в. п. и вязать по схеме 1. На общей высоте 12 см, которая соответствует ширине детали, обрезать нить. По длинному краю поднять 37 п. и вязать узором по схеме 2. На высоте 15 см от резинки нитью контрастного цвета со стороны бокового шва наметить пройму. На высоте 24 см от начала вязания закрыть для выреза горловины с противоположной стороны в каждом р. 8 п. и 3 раза по 2 п. = 23 п. для плеча. На общей высоте 31 см обрезать нить.

Левая полочка: Вязать симметрично правой.

Рукава: Для резинки набрать цепочку из 10 в. п. и вязать по схеме 1. На общей высоте 17 см, которая соответствует ширине детали, обрезать нить. По длинному краю поднять 61 п. и вязать узором по схеме 2. На общей высоте 22 см обрезать нить.

Воротник: Набрать цепочку из 7 в. п. и вязать узором по схеме 1. На общей высоте 35 см обрезать нить.

Сборка: Выполнить швы и вшить рукава в проймы. Пришить воротник по краю выреза горловины. Обвязать края полочек и воротника 4 р. узора по схеме 1. Вшить застежку-молнию. Готовое изделие увлажнить и дать ему высохнуть.

Схема вязания, выкройка и условные обозначения: 

 

Журнал "Вяжем для детей"