Приталенный топ с баской

Топ вязаный спицами

Топ вязаный спицами

Размеры: XS/S (M/L)

Вам потребуется

Меланжевая пряжа (40% полиамида, 30% бамбука, 15% шерсти, 15% шелка, 50 г/75 м) - 9 (10) мотков в фиолетово-медных тонах.

Спицы № 8; круговые спицы № 8 длиной 60 и 80 см.

Ширина изделия по обхвату груди: примерно 82 (90) см

Длина изделия: примерно 66 (67) см

Плотность вязания: 12,5 п. х 18 р. = 10 х 10 см, связано лицевой гладью на спицах № 8. Если в инструкции указано только одно число, оно относится ко всем размерам.

Кромочные края: во всех рядах первую петлю провязывать лицевой, последнюю петлю снимать, как изнаночную, нить перед работой (относится ко всем деталям изделия).

Лицевая гладь: лицевые ряды - лицевые петли, изнаночные ряды - изнаночные петли; при вязании по кругу: во всех рядах - лицевые петли.

Прибавки: выполнять в лиц. рядах в указанных местах (см. ниже): сделать 1 накид, в следующем изн. ряду накид провязать изн. скрещенной (чтобы в вязаном полотне не образовывались отверстия).

Убавки: убавить 1 п.: в начале ряда провязать первые 5 п., затем 1 п. снять, как лицевую, следующую петлю провязать лицевой и снятую петлю протянуть через провязанную; в конце ряда: вязать до последних 7 п., 2 п. провязать вместе лицевой, провязать последние 5 петель.

Убавить 2 п.: после первых 5 п. 1 п. снять, как лицевую, следующие 2 п. провязать вместе лицевой и снятую петлю протянуть через провязанные; в конце ряда вязать до последних 8 п., 3 п. провязать вместе лицевой, провязать последние 5 п.

Описание вязания топа

Внимание: вязание топа начинается с баски из 4 частей. Затем петли всех 4 частей баски переводятся на круговые спицы и вяжется лиф - до пройм единым полотном.

Заднее полотнище баски: на длинные круговые спицы набрать 82 (88) п. и вязать лицевой гладью рядами в прямом и обратном направлениях, начав с изн. ряда и провязав его изнаночными. Через 21 см = 38 р. закрыть с обеих сторон по 30 п., а средние 22 (28) п. временно оставить.

Переднее полотнище баски: вязать, как заднее полотнище.

Боковая часть баски: набрать 22 п. и вязать лицевой гладью рядами в прямом и обратном направлениях, начав с изн. ряда и провязав его изнаночными. Через 23 см = 41 р. закрыть с обеих сторон по 1 крайней петле, оставшиеся 20 п. временно оставить. Вторую боковую часть вязать так же.

Лиф топа: вязать на коротких круговых спицах лицевой гладью по кругу: провязать 22 (28) п. заднего полотнища баски, 20 п. боковой части, 22 (28) п. переднего полотнища, 20 п. второй боковой части = 84 (96) п. В 6-м р. от начала лифа прибавить для спинки и переда (см. Прибавки) 4 п. Прибавки повторить в каждом 6-м р. еще 2 раза = 96 (108) п. Во 2-м р. на боковых частях с каждой стороны от средних 8 п. прибавить по 1 п. (см. Прибавки) = прибавляется по 4 п. в ряду = по 2 п., соответственно, на спинке и переде.

Повторить эти прибавки в тех же местах в каждом 4-м р. еще 9 раз. Одновременно после 3-й прибавки по бокам = 16 см = 29 р. от начала лифа (= на спицах 108 (120) п.) петли для формирования пройм разделить посредине боковых частей и закончить спинку и перед раздельно. В 1-м р. набрать с обеих сторон по 1 кромочной петле = 56 (62) петель.

Спинка: продолжить выполнять прибавки. Когда высота пройм составит 15,5 (16,5) см в 28 (30) р., закрыть с обеих сторон для плечевых скосов в каждом 2-м р. 3 раза по 5 п. и 2 раза по 4 п. (1 раз по 6 п. и 4 раза по 5 п.). Одновременно со вторым закрытием петель для плечевых скосов закрыть для горловины средние 14 п. и обе стороны закончить раздельно. Для закругления горловины убавить с внутреннего края в каждом 2-м р. 2 раза по 2 п. и 1 раз 1 п. (см. Убавки). Вторую сторону закончить в зеркальном отображении.

Перед: вязать, как спинку, но с более глубокой горловиной: когда высота пройм составит 10 (11) см = 18 (20) р., закрыть средние 8 п. и обе стороны закончить раздельно. Для закругления горловины убавить с внутреннего края в каждом 2-м р. 8 раз по 1 п. (см. Убавки). Вторую сторону закончить в зеркальном отображении.

Сборка: выполнить швы баски. Выполнить плечевые швы. На короткие круговые спицы набрать по краю горловины 71 п. и провязать по кругу 1 р. лицевыми, одновременно закрывая петли.

Фото:

Фото