Женский топ с ажурным узором

Топ вязаный спицами

Ажурный топ вязаный спицами

Размер: 44

Материалы

400 г пряжи розового цвета (100% акрил, 280 м/100 г).

Круговые спицы № 3.

Ажурный узор: вязать по схеме 1. На схеме указаны лицевые ряды, изнаночные ряды вязать как смотрятся с лицевой стороны вязания. В высоту повторять с 1-го по 24-й ряды.

В начале работы вместо 3 изнаночных петель набрать 9 изнаночных петель. Для приталивания изделия выполнить убавление на каждом участке изнаночной глади 1 раз по 1 п., до тех пор, пока останется по 1 изнаночной петле.

Описание вязания женского топа

Спинка: набрать 122 п. и вязать ажурным узором по схеме 1, выполняя убавление для приталивания изделия по описанию. На высоте 40 см от наборного ряда для образования пройм с обеих сторон в каждом лицевом ряду закрыть 1 раз по 4 п., 1 раз по 2 п., 3 раза по 1 п. На высоте 58 см от наборного ряда петли закрыть.

Перед: вязать как спинку, но с более глубоким вырезом. Для образования выреза горловины, на высоте 44 см от наборного ряда, закрыть средние 21 п. и продолжить вязать обе стороны отдельно. Для закругления выреза горловины с обеих сторон в каждом лицевом ряду закрыть 1 раз по 3 п., 2 раза по 1 п. На высоте 58 см от наборного ряда петли закрыть.

Рукава: выполнить плечевые швы. Симметрично по обе стороны от плечевого шва из кромочных петель проймы набрать 9 п. и вязать узором по схеме 1. Для формирования оката рукава в конце каждого ряда из кромочной петли проймы провязать 1 п., образовавшиеся петли включать в узор по схеме 1. На высоте 10 см от наборного ряда петли закрыть.

Сборка: выполнить боковые швы. Для оформления выреза горловины по внешнему краю крючком выполнить 1 ряд столбиков без накида и 1 ряд «рачьим шагом».

Схема, выкройка и условные обозначения для вязания топа:

Выкройка

Схема вязания

Условные обозначения