Back Вязание для женщин Вязание спицами Шарфы, шапки Кепка - каскет (вязание спицами)

Кепка - каскет (вязание спицами)

Кепка - каскет (вязание спицами)

Остро модный в этом сезоне норвежский каскет украсил практически каждый второй показ новых коллекций. Перешедший в женский гардероб из военной амуниции он прочно закрепился у современных модниц и стал любимым аксессуаром у кутюрье. 

Размер кепки: 55-57  

Вам потребуется:

100 г полушерстяной пряжи (50% шерсть, 50% акрил, 1600 м х 100 г);

пластиковый козырек; катушечная нить в тон пряжи;

спицы № 2,5.

Головной убор состоит из трех деталей: овального донышка, затылочной части (прямоугольника 24 х 32 см) и передней детали (прямоугольника 24 х 22 см). 

Для начала выполните выкройку (см. рис. 17) деталей из ткани, сметайте и примерьте.

Внимание! Выкройка дана с учетом припуска на швы 0,5 см. Откорректируйте выкройку, внеся необходимые изменения. Затем свяжите образец резинкой 2x2, определите плотность вязания. Это поможет избежать ошибок в работе и связать изделие желаемого размера.

Выполнение работы

Начните работу с выполнения затылочной части, обратите внимание на направление вязания - полосы резинки идут снизу вверх. Следующим этапом вяжите прямоугольник для передней части фуражки, полосы резинки расположены горизонтально. Далее, резинкой свяжите овальное донышко, формируя контуры детали в соответствии с выкройкой.

Готовые детали переда и затылочной части согните пополам, затем сложите вместе. Сшейте детали между собой по коротким сторонам основной нитью, либо прострочите на машинке. Затем к верхнему контуру тульи пришейте донышко. Пластиковый козырек вложите между вязаными слоями передней детали, плотно придвинув к линии сгиба. Проложите по внутреннему контуру козырька машинную строчку, фиксируя его положение, при этом, постарайтесь как можно сильнее растянуть вязаное полотно нижней части передней детали, чтобы высота по вертикали вдоль линии лба уменьшилась не более чем на 2 - 3 см.

Выкройка вязания:

Журнал Мод