Back Вязание для женщин Вязание спицами Пончо, накидки Ажурное пончо-болеро из квадрата

Ажурное пончо-болеро из квадрата

Вязание спицами для женщин

Пончо? Болеро? Этот небольшой жакет - и то, и другое. Объединение цветных полос и ажурного узора создает не то романтичный, не то спортивный стиль.

Размеры: с 36 по 44, сторона квадрата 88 см.

Материалы: пряжа Schoppel-Wolle "Lace Ball" (75% шерсть, 25% полиамид, 800 м/100 г): 200 г розового-зеленого-кремового цвета № 2079 = "durch die Blume" - тонкая секционно-окрашенная пряжа с длинными цветовыми секциями; набор чулочных спиц addi № 4, круг. спицы addi № 4 различной длины, крючок addi № 2,5.

Ажурный узор: вязать по схеме по кругу. На схеме обозначена 1/4 часть квадрата, который начинается в центре и получает свою форму в результате диагональных прибавок.

Раппорт на 15 п. или 17 п. отмечен между стрелками. На схеме изображены только лиц. круг. р., все п. и накиды промежуточных р. вязать лиц. Вязать сначала круг. ряды, затем постоянно повторять ряды 25 - 46, учитывая прибавки. 

Плотность вязания:

25 п. и 33 круг. р. ажурного узора = 10 х 10 см.

1 раппорт = 7 см в ширину.

Образец связан спицами № 4.

Выполнение работы: начинать в центре. Набрать на чулочные спицы 4х по 4 п. и вязать все 16 п. по кругу ажурным узором по схеме, при этом вязать по схеме для каждой стороны и между сторонами выполнять прибавки, как указано на схеме. Таким образом, получается квадрат с диагональными линиями, идущими от центра к углам, см. также схему А. После 46-го круг. р. повторить ряды 25 - 46 еще 4х, при этом соответственно расширять узор для каждой стороны и продолжать выполнять прибавки. По мере увеличения количества п. перейти на круг. спицы.

Через 134 круг. р. = 41 см от центра добавить ряды 25 - 33, но в 31-м и 33-м р. больше не выполнять прибавки, а просто продолжить линию лиц. п. и выполнить по обеим сторонам от нее по 1 накиду. В след. круг. р. закрыть все п. лиц. Общая высота от центра должна составлять 144 круг. р. = 44 см. 

Сборка: В центре квадрата продеть нить через 8 п. 1-го круг. р. и стянуть п., спрятать конец нити. Сложить квадрат, как показано на схеме В, чтобы углы квадрата сходились в центре, и сторона с изн. гладью находилась внутри. Выполнить 2 шва, для этого сшить 2 противоположные стороны квадрата согласно отметкам по схеме В: 1-й шов от * до *, 2-й шов от • до •. Начиная с углов, соединять пo 1 п. каждой стороны обметочным швом.

Для рукавов оставить, не сшивая, 18 см = отверстие для рукавов. Края этих отверстия обвязать ст.б.н., края будут закручиваться на лиц. сторону. Остальные края также обвязать ст.б.н. = края переда, выреза горловины и спинки.

Схема вязания, выкройка и условные обозначения:

Полное или частичное использование материала ЗАПРЕЩЕНО.
Разрешается использовать только фото модели с активной ссылкой на статью.