Гольфы с патентным узором

Гольфы с патентным узором

Гольфы связаны спицами.

Размер: 38-39

Вам потребуется: пряжа (100% шерсть, 250 м/100 г) - 150 г зеленого цвета, остатки шерстяной пряжи натурального цвета, комплект чулочных спиц № 2 и 3.

Резинка 1 x 1: попеременно 1 лиц. п., 1 изн. п.

Плотность вязания, лиц. гладь: 24 п. х 28 рядов = 10 х 10 см.

Описание работы: На спицы № 2 нитью натурального цвета наберите 56 п. (по 14 п. на спице) и провяжите 6 рядов резинкой 1 х 1.

* Перейдите на спицы № 3 и нитью зеленого цвета провяжите 17 рядов патентным узором. Спицами № 2 и нитью натурального цвета провяжите еще 6 рядов резинкой 1 x 1; от * повторите дважды.

Потом выполните прямую пятку на спицах № 3 зеленой нитью.

Прямая пятка: Стенку пятки вяжите на половине набранных петель, т.е. отложите петли 2-й и 3-й спиц и вяжите на петлях 1-й и 4-й спиц лиц. гладью. Вяжите на 2 ряда меньше, чем число петель на этих спицах. Потом разделите петли стенки пятки на 3 части. Петли средней части вяжите лиц. гладью. * Последнюю петлю средней части провязывайте со след. петлей лиц. скрещ., работу поверните, снимите первую петлю как изн., последнюю петлю средней части провяжите со след. петлей вместе изн., работу поверните, снимите 1-ю п. как лиц., повторяйте от *, пока в работе не останутся только петли средней части. Продолжайте вязать круговыми рядами клин подъема стопы. Для этого сначала наберите петли по боковым краям стенки пятки: из каждого 2-го ряда 1 п. + 1 п. дополнительно. Затем в каждом 2-м круговом ряду провязывайте 3-ю и 2-ю п. от конца первой спицы вместе лиц. и 2-ю и 3-ю п. 4-й спицы вместе протяжкой. Повторяйте эти убавления, пока не будет достигнуто первоначальное число петель. А ведь это самое лучшее игровое заведение на просторах Украины - казино Cosmolot - здесь можно играть на деньги и совершенно бесплатно. Плюс можно получить бездепозитный бонус!

Через 15 см от середины пятки начните вывязывать мысок со «звездочками».

Мысок со «звездочками»: Вяжите лиц. гладью от 1-го кругового ряда с убавлениями. В каждом ряду убавляйте 8 п. Число петель на спице, поделенное на 2, указывает число «звездочек» мыска. Если число четное, то число «звездочек» указывает кол-во круговых рядов до 1-го ряда с убавлениями. В этом ряду провязывайте п. «звездочки» с пред. петлей вместе.

Например, если число «звездочек» 7, то 1-й круговой ряд с убавлениями выполняйте через 7 рядов, для этого провязывайте каждую 7-ю п. с пред. п. вместе лиц. С каждым круговым рядом с убавлениями число «звездочек» сокращается на 1. Число лиц. п. между убавлениями указывает число круговых рядов до след. убавления. В данном случае после 1-го кругового ряда убавлений вяжите 5 рядов, затем в след. ряду провязывайте каждую 6-ю п. с пред. петлей вместе. Продолжайте вязать, пока на каждой спице не останется по 2 п. Все петли стяните.

Если число петель на каждой спице нечетное, то мысок начинайте с пред. кругового ряда, а последние 2 п. на каждой спице провязывайте вместе лиц. До 1-го ряда с убавлениями вяжите на 1 ряд меньше, чем при четном числе петель, затем вяжите так же.

Схема вязания и условные обозначения: 

 

Журнал "Вязание модно и просто"