Back Вязание для женщин Вязание спицами Кардиганы Удлиненный узорчатый кардиган

Удлиненный узорчатый кардиган

Кардиган вязаный спицами

Кардиган вязаный спицами

Размер: 38

Материалы

500-600 г пряжи темно-серого меланжа (20% шерсть, 80% акрил, 300 м/100 г).

Спицы № 3,5, пуговицы в тон пряжи - 5 шт.

Основной узор: вязать по схеме 1. На схеме указаны лицевые и изнаночные ряды. В высоту повторять с 1-го по 14-й ряд.

Резинка 1 на 1: в лицевых рядах вязать попеременно 1 лиц. п., 1 изн. п., в изнаночных рядах вязать по рисунку.

Платочная вязка: лицевые и изнаночные ряды вязать лицевыми петлями.

Описание вязания кардигана

Примечание: изделие вязать одним полотном без боковых швов.

Подол: набрать на спицы 254 петли и вязать основным узором по схеме 1. На высоте 58 см от наборного края по ширине полотна убавить 21 петлю и вязать резинкой 1 на 1. Вязать прямо. На высоте 72 см от наборного края разделить полотно на 3 части (спинка - 117 петель, полочки - по 58 п.), пометки можно сделать булавками и каждую часть вязать отдельно.

Спинка: для пройм с обеих сторон детали закрыть по 5 п. и в каждом 2-м ряду закрыть 3 раза по 2 п. Дальше вязать прямо. На высоте 88 см от наборного края, для выреза горловины, закрыть средние 35 петель и обе стороны вязать отдельно. Для закругления, со стороны выреза, закрыть 1 раз 5 п., 1 раз 3 петли, 1 раз 2 п., 1 раз 1 п. На высоте 91 см от наборного края закрыть все петли.

Правая полочка: для проймы, с левой стороны детали, закрыть 5 п. и в каждом 2-м ряду закрыть 3 раза по 2 п. Дальше вязать прямо. На высоте 81 см от наборного края, для выреза, с правой стороны детали закрыть 12 петель. Для закругления, со стороны выреза, закрыть 2 раза по 5 петель, 1 раз 3 п., 1 раз 2 п., 1 раз 1 п. На высоте 91 см от наборного края закрыть все петли. 

Левая полочка: вязать аналогично, но в зеркальном отражении.

Рукав: набрать на спицы 86 петель и вязать основным узором по схеме 1. На высоте 32 см от наборного края вязать резинкой 1 на 1. Вязать прямо. На высоте 48 см от наборного края, для оката, с обеих сторон рукава закрыть 1 раз по 5 п. и 4 раза по 2 п. На высоте 50 см от наборного края закрыть все петли. Второй рукав вязать аналогично.

Сборка: выполнить плечевые и боковые швы. Вшить и сшить рукава. По краю горловины набрать на спицы петли и вязать платочной вязкой, в высоту выполнить 4 ряда и закрыть все петли. По боковым краям полочек набрать на спицы петли и вязать планочки платочной вязкой, в высоту выполнить 4 ряда и закрыть все петли. Слышали когда ни будь про игровые автоматы от Игрософт? Так вот есть автомат в котором очень просто поймать бонусную игру, называется гараж, вот ссылка: В процессе вязания планочки на правой полочке сделать отверстия для пуговиц (для отверстия в одном ряду закрыть по 2 петли, в следующем ряду над закрытыми петлями добрать по 2 петли). На левую полочку пришить пуговицы.

Схема и выкройка для вязания кардигана

Схема вязания

Выкройка

Условные обозначения