Back Вязание для женщин Вязание крючком Жакеты Жакет "Дриада" (ирландское кружево)

Жакет "Дриада" (ирландское кружево)

Жакет Дриада (ирландское кружево)

Жакет связан крючком и спицами.

Размер жакета: 44-46

Вам потребуется

300 г пряжи ангора батик, 50 г тонкого мохера (КID MOHAIR).

8 пуговиц.

Спицы № 2.

Крючки № 1 для сетки и № 2 для мотивов.

Шнуроплет.

Выполнение работы

Перед началом работы выполните выкройку изделия в натуральную величину и откорректируйте по своим меркам. Размеры изделия смотрите на рисунке 27.

Сначала спицами вывязывается верхняя кокетка: расположение узоров смотрите на схеме 27. Готовая кокетка декорируется шнуровкой из жгутов, связанных шнуроплетом, которые продеваются через отверстия в местах перехлеста петель в узорах из "кос". Обвяжите кокетку "рачьим шагом": по верхнему краю, стягивая ее до длины около 76 см, а по нижнему краю - растягивая до 104 см.

Далее для деталей переда, спинки и рукавов свяжите листочки по схеме 27а, цветочки по схеме 27б, "ягоды", веточки-бурдоны, обвязанные СБН. Готовые элементы разложите на выкройке лицевой стороной вниз, составляя композицию. Так как пряжа секционно-окрашенная, то, старайтесь располагать рядом контрастные по цвету цветочки и листочки.

Зафиксируйте положение булавками и соедините их между собой, заполняя свободное пространство нерегулярной сеткой, связанной тонким мохером. Одновременно соединяйте гипюрную часть полотна с нижним краем кокетки из "кос". Вдоль границы стыковки кокетки с гипюрным полотном провяжите ряд из пышных столбиков, имитирующих шнуровку "наискосок".

Оформите планки СБН, формируя на правой планке петли. Края обвяжите "рачьим шагом". К левой планке пришейте пуговицы.

Схема вязания и выкройка:

Журнал Мод