Узорчатый твидовый жакет

Вязание для женщин крючком. Жакет

Жакет связан крючком.

Размеры жакета: 38/40 (42/44)

Материалы: 550 (600) г неотбеленной пряжи Royal Tweed (100% шерсти, 100 м/50 г); крючок № 5; 4 пуговицы (размер 23 мм) серебристого цвета; по 2 войлочных сердечка и шарика белого цвета.

Узор планки в круг. р.:

1-й и 2-й круг. р.: ст. б/н. Каждый круг. р. начинать с 1 начальной возд. п. вместо 1-го ст. б/н и заканчивать 1 соед. ст. в начальную возд. п.

3-й круг. р.: 3 начальные возд. п., * 4 провязанных вместе ст. с/н в 1 п. основания, повторять от *, заканчивать 1 соед. ст. в последнюю начальную возд. п.

Основной узор: число п. кратно 16 + 5 + 3 возд. п. подъема. Вязать по схеме. Начинать с петель перед раппортом А, повторять петли раппорта, заканчивать петлями после раппорта А. Выполнить 1 раз с 1-го по 4-й р., затем повторять 3-й + 4-й р.

Узор из ст. с/н: вязать ст. с/н, при этом каждый р. начинать с 3 возд. п. подъема вместо 1-го ст. с/н, заканчивать 1 ст. с/н в последнюю возд. п. подъема.

Плотность вязания: 14,5 наборных п. и 5,5 р. = 10 х 10 см. 

Выполнение работы 

Спинка: связать цепочку из 69 (75) возд. п. + 3 возд. п. подъема и вязать основным узором, при этом для размера 42/44 начинать с петель перед раппортом В, выполнить петли раппорта В 2 раза, выполнить петли раппорта А 3 раза, заканчивать петлями после раппорта А, при этом выполнить петли раппорта С 2 раза. Через 41 (40) см от наборного края оставить для пройм с обеих сторон 4 см непровязанными. Через 63 см от наборного края закончить работу.

Левая полочка: связать цепочку из 37 (40) возд. п. + 3 возд. п. подъема и вязать основным узором, при этом для размера 42/44 начинать с петель перед раппортом А, выполнить петли раппорта А 1 раз, заканчивать петлями после раппорта А, при этом выполнить петли раппорта С 2 раза. Убавление для проймы с правого края выполнить, как на спинке. Через 54 см от наборного края оставить для выреза горловины с левого края 7 см и в каждом следующем р. оставить 2 х 1 см непровязанными. На оставшихся п. плеча закончить работу на высоте спинки.

Правая полочка: вязать симметрично, при этом узор также распределить симметрично.

Рукава: связать цепочку из 49 возд. п. + 3 возд. п. подъема и вязать основным узором, при этом начинать с петель перед раппортом В, выполнить петли раппорта В 3 раза, выполнить петли раппорта А 1 раз, заканчивать петлями после раппорта А; при этом выполнить петли раппорта С 3 раза. Для скоса в каждом 6-м р. от наборного края прибавить с обеих сторон 2 (3) х 1 см в соответствии с узором. Через 42 см от наборного края оставить для оката с обеих сторон 3 см и в каждом р. 7 х 1 см непровязанными. На оставшихся п. закончить работу через 58 см от наборного края. 

Сборка: выполнить швы, втачать рукава. Все края обвязать 3 круг. р. узора планки, при этом в углах выполнять по 3 п. в 1 п. основания. Планки карманов выполнить прямо на полочках. Для этого выполнить 15 ст. с/н на верхних звеньях петель 8-го р. полочек (от стрелки до стрелки на схеме) и вязать узором из ст. с/н. Для придания формы в 3-м и 4-м р. провязывать 2-ю + 3-ю, а также 3-ю от конца и предпоследнюю п. вместе. После 4-го р. закончить работу. Край обвязать 1 р. «рачьего шага» (= ст. б/н слева направо). Планки карманов пришить к полочкам 1 пуговицей.

К верхним углам полочек пришить по 1 пуговице. Для застежки связать 1 цепочку из возд. п. длиной 10 см, сомкнуть в кольцо и обвязать 1 круг. р. соед. ст. Подходящей по цвету более тонкой пряжей перевязать застежку посередине, к концам нити прикрепить по 1 войлочному сердечку и 1 войлочному шарику.

Схема вязания, выкройка и условные обозначения:

Полное или частичное использование материала ЗАПРЕЩЕНО.
Разрешается использовать только фото модели с активной ссылкой на статью.