Платье с брюггским кружевом

Платье с брюггским кружевом

Женское платье связано крючком.

Размер платья: 38

Вам потребуется

Пряжа «Мальва» (50% вискоза, 50% хлопок, 350 м/75 г) - 900 г бирюзового цвета.

Крючок № 2.

Описание работы

Перед началом работы выполните выкройку изделия в натуральную величину и все убавления выполняйте в соответствии с выкройкой.

Свяжите ажурную полосу из брюггского кружева по схеме 1, состоящую из 18 раппортов. Соедините оборку в кольцо, сшивая первый и последний раппорты оборки. Оборку декорируйте сканью. Далее вяжите 2 прямые ленты из брюггской тесьмы, при вязании присоединяя к оборке. От свободной стороны тесьмы основным узором вяжите по кругу полотно платья по схеме 2. На высоте пройм разделите полотно на детали переда и спинки и довязывайте их раздельно в соответствии с выкройкой. 

Декорирование спинки: свяжите цветок по схеме 3. Затем вяжите ажурную вставку по схеме 4. В процессе вязания присоединяйте цветок к частям вставки. Довязывая спинку в соответствии с выкройкой, присоединяйте ажурную вставку. Выполните плечевые швы, обвяжите вырез горловины 1 рядом ст. б/н, 1 рядом «рачьего шага».

Рукава: по схеме 5 свяжите оборку из брюггского кружева (9 раппортов). Соедините в кольцо. Оборку декорируйте сканью. Прямую ленту из брюггской тесьмы присоедините к оборке. От свободной стороны тесьмы вяжите узором по схеме 2 сначала по кругу, затем поворотными рядами, формируя окат рукава в соответствии с выкройкой. Втачайте рукава.

Схема вязания, выкройка и условные обозначения: