Back Вязание для женщин Вязание крючком Пуловеры Пуловер из отдельных элементов

Пуловер из отдельных элементов

Пуловер из отдельных элементов

Оригинальный пуловер вязаный крючком из отдельных элементов.

Размер пуловера: 38

Материалы

100 г черной, 200 г голубой пряжи (50% котон, 50% акрил, 50 г/150 м).

30 г светло-голубой, 30 г белой пряжи (40% мохер, 60% акрил, 100 г/500 м).

Крючки № 3, № 3,5.

Большой элемент: схема 3-1. Вяжется от центра по кругу. В данном варианте потребуется 4 элемента. Белой пряжей вяжете 1-й и 2-й ряды, черной пряжей вяжете с 3-го по 13-й ряды, голубой пряжей 14-й ряд. На выкройке указано цифрой 1.

Средний элемент: схема 3-2. Вяжется от центра по кругу. В данном варианте потребуется 4 элемента. Светло-голубой пряжей вяжете 1-й, 2-й и 3-й ряды, голубой пряжей вяжете с 4-го по 7-й ряды. На выкройке указано цифрой 2.

Маленький элемент: схема 3-3. Вяжется от центра по кругу. В данном варианте понадобится 2 элемента. Работа выполняется голубой пряжей. На выкройке указано цифрой 3.

Узор «ананасы»: схема 3-4. На схеме указаны прямые и обратные ряды. На выкройке указано цифрой 4.

Ажурный узор: схема 3-5. На схеме указаны круговые ряды. На выкройке указано цифрой 5.

Описание работы

Размеры, направление вязания, расположение элементов и узоров указано на выкройке (рис. 3-1). Вначале вывязывается лиф с верхними частями рукавов, затем вяжутся патент на основных деталях и нижние части рукавов. Работу выполняете по этапам.

Первый этап (лиф с верхними частями рукавов)

Крючком № 3 вяжете 4 больших элемента по схеме 3-1. Для выреза-капельки на спине в четвертом элементе не довязываете один раппорт «ананас», на схеме указано красной линией (вяжете прямыми и обратными рядами от 6-го ряда). Во время вывязывания голубой пряжей последний (14-й) ряд соединяете элементы между собой по выкройке. Затем вяжете 2 средних элемента по схеме 3-2 и соединяете ими перед и спинку по боковому шву. Дальше вяжете 2 маленьких элемента по схеме 3-3 и соединяете ими рукава так же по шву. Места соединения указаны стрелками на схемах элементов и выкройке.

Второй этап (патент)

Крючком № 3,5 и голубой пряжей от нижнего края изделия сверху вниз вяжите патент. Betmaster Его вяжете по кругу без швов ажурным узором по схеме 3-5. Каждый ряд замыкаете с. с. и вывязываете 3 в. п. для подъема на новый ряд. Линия подъема указана на схеме, ее располагаете по боковому шву. На высоте 20 см ажурного узора заканчиваете работу над патентом.

Третий этап (нижние края рукавов)

Крючком № 3,5 и голубой пряжей от нижнего края рукава узором «ананасы» по схеме 3-4 (3 раппорта) вяжете высокие манжеты. Выполняете все ряды. Затем вяжете средний элемент по схеме 3-2. Во время вывязывания последнего ряда соединяете его с нижним краем полотна по середине рукава, остальное пространство заполняете ажурным узором по схеме 3-5. Второй рукав вяжите аналогично.

Четвертый этап (сборка)

По контуру выреза горловины голубой пряжей свяжите 3 ряда ажурным узором по схеме 3-5 и черной пряжей свяжите 1 ряд столбиками б/н.

Схема вязания и выкройка: