Шаль с широкой каймой

Вязаная шаль крючком

Вязаная шаль крючком.

Пряжа состоит из 70% овечьей шерсти, 26% кид-мохера и 4% нейлона. Эта пряжа позволяет связать роскошное пушистое и нежное полотно, которое можно стирать только вручную.

Размеры

Ширина (по верхнему краю) - 164 см, высота (по центру) - 82 см.

Материалы

7 мотков по 50 г (50 г = 140 м) пряжи, состоящей из 10% овечьей шерсти, 26% кид-мохера и 4% нейлона, светло-сиреневого цвета.

Крючок № 5.

Образец: 9 рядов, связанных крючком № 5, составляют 18 см в ширину (по верхнему краю) и 10 см в высоту (по центру).

Чтобы достичь удовлетворительного результата, необходимо использовать соответствующий образец.

Этапы работы

Начать вязание с нижней точки и вязать основную часть шали ажурным узором из столбиков с накидом.

Обвязать внешний край столбиками без накида.

Связать рядами кайму, провязывая форму углов в соответствии с описанием.

Описание работы

Шаль

Набрать крючком № 5 цепочку из 4 вп.

I-й ряд: 4 сн в 4-й от крючка вп, перевернуть = 5 п.

2-й ряд: 3 вп (= I сн), (I сн, I вп, 1 сн) в промежутке между I-м и 2-м сн, пропустить 3 след. п., ( сн, I вп, 2 сн) в промежутке между 4-м сн и 3 вп, перевернуть = 2 повтора узора.

3-й ряд: 3 вп, 3 сн в промежутке между I-м и 2-м сн, пропустить 3 след. п., 3 сн в промежутке между 2 повторами, пропустить 3 след. п., 4 сн в промежутке между последним сн и 3 вп, перевернуть = 3 повтора.

4-й ряд (изн.): 3 вп, (I сн, I вп, I сн) в промежутке между I-м и 2-м сн, * пропустить 3 след. п., (I сн, I вп, I сн) в след. промежутке между повторами, повт. от * до конца, оконч., пропустив 3 след. п. и связав (I сн, I вп, 2 сн) в промежутке между последним сн и 3 вп, перевернуть = 4 повтора узора.

5-й ряд (лиц.): 3 вп, 3 сн в промежутке между 1-м и 2-м сн, * пропустить 3 след. п., 3 сн в след. промежутке между повторами узора, повт. от * до конца, оконч., пропустив 3 след. п. и связав 4 сн в промежутке между последним сн и 3 вп, перевернуть = 5 повторов. 2 последних ряда образуют узор. Повт. их до высоты 69 см (по центру), оконч., связав лиц. ряд, перевернуть. Не закреплять нить.

Кайма

1-й круг: I вп (= I сбн),2 сбн в 1-м сн, I сбн в каждом сн вдоль верхнего края, оконч. верх, связав 5 сбн в 3-й из 3 вп, вязать 5 сбн в кромке 2 рядов, опускаясь вниз вдоль бокового скоса, 4 сбн в углу, вязать сбн, как описано выше, поднимаясь вверх вдоль бокового скоса, оконч., связав 2 сбн в том же месте, что и I вп в начале круга, замкнуть, провязав I псбн в 1-й вп, перевернуть и вязать широкую кайму вдоль двух боковых сторон.

I-й ряд: 5 вп, 3 с2н в 6-й от крючка вп, по I с2н в 2 след. вп, по I сн в 2 след. вп, по I псн в 2 след. вп, по I сбн в 3 след. вп, I псбн в след. сбн I-го круга, перевернуть.

2-й ряд: по I сбн в 3 первых сбн, по I сбн в 2 след. псн, по I сбн в 2 след. сн, по I сбн в 3 след. с2н (10 сбн в целом), перевернуть.

3-й ряд: 5 вп, 3 с2н в I-м сбн, по I с2н в 9 след. сбн, пропустить 3 след. сбн 1-го круга, I псбн в след. сбн I-го круга, перевернуть.

4-й ряд: по I сбн в 10 первых с2н, перевернуть. Повт. 2 последних ряда для формирования узора, при необходимости подогнав количество пропущенных сбн, чтобы связать последний псбн (в конце 3-го ряда) в сбн перед 4 угловыми сбн, оконч., связав 3-й ряд.

I-й угловой ряд: по I сбн в 10 первых п., перевернуть.

2-й угловой ряд: 5 вп, 3 с2н в I-м сбн, по I с2н в 2 след. сбн, по I сн в 2 след. сбн, по I псн в 2 след. сбн, по I сбн в 3 след. сбн, I псбн в след. сбн I-го круга, перевернуть. Повт. 2 последних ряда еще 4 раза, а затем снова связать I-й угловой ряд. Прод. узором (повт 3-й и 4-й ряды), подогнав по необходимости количество п. (в конце 3-го ряда), чтобы окончить, связав I псбн во 2-м из 5 угловых сбн.

Связать I-й и 2-й угловые ряды, оконч., связав I псбн в 3-м из 5 угловых сбн. Связать I-й угловой ряд, I псбн в след. с2н. Закрепить нить. Аккуратно отгладить теплым утюгом через влажную ткань.

Сокращения: