Back Вязание для женщин Вязание крючком Кофты Кофточка вязаная крючком и спицами

Кофточка вязаная крючком и спицами

Кофточка вязаная крючком и спицами

Кофточка комбинированным вязанием

Модель предоставила Дуплава-Марцияш Г. С.

Размер: 38

Вам потребуется

400 г белой и 100 г черной пряжи (26% вискоза, 18% дралон, 56% полиамид, 400 м/100 г).

Крючок № 2, спицы № 3.

Ажурный узор: схема 11-1, со 2-го по 7-й ряды повторяются. На схеме указаны прямые и обратные ряды. Работа выполняется крючком. На выкройке обозначено цифрой 1.

Кайма: схема 11-2. На схеме указаны круговые ряды. Работа выполняется крючком. На выкройке обозначено цифрой 2.

Элемент: схема 11-3, вяжете от центра по кругу. Начинаете и 1-й ряд вяжете черной пряжей, 2-й ряд - белой пряжей.

Работа выполняется крючком. Размер элемента: диаметр 4 см. Потребуется 28 элементов.

Узор «лицевая гладь»: вяжется спицами. В лицевых рядах вяжутся лиц. п., а в изнаночных рядах изн. п. На выкройке обозначено цифрой 6.

Описание вязания кофточки

Размеры, направление работы, расположение узоров и элементов указано на выкройке (рис. 11-1,11-2). Изделие состоит из 2-х одинаковых основных деталей (перед и спинка) и рукавов. Работу выполняете по этапам.

Первый этап (спинка, перед)

Начинаете работу с вывязывания нижней части. Работу выполняете белой пряжей спицами. Набираете 120 петель и вяжете узором «лицевая гладь». Через 13 см от наборного края для сужения к талии с двух сторон каждый 2-й ряд убавляете по 1 п. (10 х 1 п.). Через 16 см от наборного края для расширения к линии окружности груди с двух сторон каждый 2-й ряд прибавляете по 1 п. (10 х 1 п.). Через 35 см от наборного края для пройм с двух сторон каждый ряд убавляете по 1 п. (10 х 1 п.) и заканчиваете работу над нижней частью. Белой пряжей крючком вывязываете кокетку. Вяжете сверху вниз.

Вывязываете цепочку из 97 в. п. (число кратное 12 + 1 п. для симметрии), вяжете 3 в. п. для подъема на новый ряд. Затем вяжете ровно ажурным узором по схеме 11-1 (8 раппортов). Через 11 см от наборного края закончите работу над кокеткой, обвязав последний ряд арок одним рядом ст. б/н. (см. схему 11-5, выделено красным цветом вверху). Из пряжи двух цветов крючком вывязываете 8 элементов по схеме 11-3. При вывязывании последнего ряда соединяете их в полосу и с двумя вывязанными частями. 

Соединяете полосу с верхним краем нижней части и с нижним краем кокетки (см. схему 11-5 и рис. 11-1). Вывязав две одинаковые детали, соедините их по плечевым швам. Работу выполняете крючком белой пряжей. По краю плеча спинки вывязываете 2 ряда арок из 5 в. п. и в процессе вывязывания 2-го ряда соединяете с краем плеча переда. Аналогично выполняете второй плечевой шов.

Второй этап (рукав)

Вначале вывязываете верхнюю часть, затем полосу элементов, а заканчиваете работу, вывязав нижнюю часть рукава. Начинаете работу спицами черной пряжей. Набираете 68 петель и вяжете узором «лицевая гладь». Для расширения с двух сторон каждый 4-й ряд прибавляете по 1 п. Делая полосы двух цветов, во время работы меняете цвет пряжи. На каком расстоянии менять решайте сами. Через 15 см от наборного края для оката с двух сторон полотна каждый ряд убавляете по 1 п. (10 х 1 п.). Через 25 см от наборного края заканчиваете работу на этой частью. Сшейте эту часть рукава по основному шву.

Из пряжи двух цветов крючком вывязываете 6 элементов по схеме 11-3. При вывязывании последнего ряда соединяете их в полосу и с нижним краем вывязанной верхней части рукава. Из белой пряжи крючком по нижнему краю полосы элементов вывязываете ряд арок по схеме 11-2 (1-й ряд, указано черным цветом). Дальше вяжете по кругу без швов нижнюю часть сверху вниз по схеме 11-2 (6 раппортов). Для расширения полотна прибавление петель в узоре указано на схеме (внимательно см. за нумерацией рядов). Второй рукав вывязываете аналогично. 

Третий этап (сборка)

Сшейте боковые швы. Край горловины и нижний край изделия обвяжите черной пряжей крючком узором по схеме 11-4. Нижний край рукавов обвяжите белой пряжей крючком узором по схеме 11-4.

Схема вязания и выкройка: