Короткая юбка с рюшами

Короткая юбка с рюшами

Вязаная крючком юбка

Модель юбки предоставила Стецюк А. В.

Размер: 36

Вам потребуется

350 г розовой пряжи (100% котон, 170 м/50 г).

Крючок № 2,5.

Основной узор: схема 14-1. На схеме указаны круговые ряды. На выкройке обозначено цифрой 1.

Узор для рюши: схема 14-2. На схеме указаны круговые ряды. Ширина рюши 9 см. 

Элемент «цветок»: схема 14-3. Вяжется от центра по кругу. Потребуется 2 элемента.

Узор для пояса: ст. с/н. На выкройке обозначено цифрой 4.

Шнурок «гусеничка»: Вяжется крючком. Провязывается 1 ст. б/н. под 2 краевые полупетли и шнур поворачивается по часовой стрелке. Эта операция повторяется каждый раз.

Описание вязания юбки

Размеры, расположение узоров и направление вязания указано на выкройке (рис. 14-1). Вначале вывязывается пояс в горизонтальном направлении, затем от его нижнего края сверху вниз вывязывается основное полотно подола. Дальше вывязываются три рюши, начало работы над каждой рюшей указано красными линиями на выкройке (рис. 14-1).

Начинаете работу над юбкой с вывязывания пояса в горизонтальном направлении. Вяжете цепочку из 20 в.п., + 3 в. п. для подъема на новый ряд и дальше вяжете ровно узором ст. с/н. Через 84 см от наборного края закончите работу над деталью, сомкнув вывязанную полосу в кольцо соединительными столбиками. Пояс готов.

От нижнего края пояса начинаете вязать основное полотно подола узором по схеме 14-1. Вяжете сверху вниз по кругу одним полотном без швов. Каждый ряд замыкаете с. с. и вывязываете 3 в. п. для подъема на новый ряд. Линию подъема располагаете по предполагаемому боковому шву. Через 16 см от края пояса закончите работу над деталью.

Приступайте к вывязыванию рюши узором по схеме 14-2. Первую рюшу начинаете вязать на первом ряду основного полотна подола, вторую рюшу начинаете вязать на 9-м ряду, третью рюшу начинаете вязать на 1б-м ряду полотна. В данном варианте каждая рюша насчитывает 23 раппорта узора. Как начать первую рюшу указано на схеме 14-2 (отмечено красным цветом край пояса). Для каждой рюши вывязываете все ряды схемы 14-2. Вывязав все рюши, закончите работу над деталью.

Сборка: Верхний край юбки обвяжите 1-м рядом ст. б/н. Свяжите 1 шнурок «гусеничка» длиной 1,5 м. Это поясок. Шнурок протягиваете между столбиками верхнего края пояса для стягивания на нужный размер. На концах прикрепите вывязанные по схеме 14-3 цветы.

Схема вязания и выкройка: