Back Вязание для мужчин Шапки, шарфы Мужская шапочка с узором из кос

Мужская шапочка с узором из кос

Мужская шапочка с узором из кос

Шапка связана спицами.

Материалы

100 г пряжи REGIA SILK (55% шерсть, 25% полиамид, 20% шелк; 50 г/200 м) темно-оливкового цвета и немного пряжи для вышивки № 90 светло-серого цвета.

Спицы № 4,5.

Чулочные спицы № 4,5.

Кайма: повт. первые 4 р. схемы (под жирной линией); в изн. или чет. круговых р. вяз. п. по рисунку.

Основной узор: повт. с 5-го по 8-й р. схемы (над жирной линией); в изн. или чет. круговых р. вяз. п. по рисунку.

Плотность вязания

10 х 10 см = 19 п. х 29 р. или круговых р. лиц. гл. нитью в 2 сложения.

3 см = 8 п. жгута.

Примечание: Шапку вяз. нитью в 2 сложения.

Описание работы

Шапка: Набрать 120 п. и вяз. кайму, на высоте 6 см. прод. основным узором. На высоте 16 см нач. уб. след. образом: сн. 1 п. лиц., 1 лиц. п. и протянуть ее через сн. п. (уб. на 2 п.) перед каждым жгутом и 2 п. вм. лиц. после каждого жгута = 8 уб. = 112 п. Повт. эти уб. в 3-м р., затем в каждом 2-м р. 3 раза и в каждом р. 5 раз = 40 п. Далее выполнять уб. на 3 п. на 1-й п. жгута и предшествующей ей п. в каждом р., последнюю п. жгута вяз. лиц. вм. со след. п. Протянуть нить в 2 сложения через оставшиеся 8 п. и затянуть. Высота шапки 23 см.

Сборка: Нитью светло-серого цвета в 2 сложения выполнить шов «назад иголку» вдоль жгутов след. образом: ввести иглу в месте 1-го скрещивания с изн. стор. на лиц., ввести иглу с лиц. стор. на изн. на 2 р. ниже и в месте 2-го скрещивания снова с изн. стор. на лиц., снова с лиц. стор. на изн. на 2 р. ниже. Прод. таким образом до конца жгута. 

Схема вязания и условные обозначения:

 

Журнал "Felice"