Вязаный чехол для стула

Вязаный чехол для стула

Чехол для стула связан крючком жаккардовым узором.

Вам потребуется: Пряжа средней толщины (100% акрил): 600 г синего цвета и 100 г голубого цвета; крючок № 5.

Виды петель: Полуст. с/н.

Жаккардовый узор: по схеме.

Плотность вязания: 10 см = 12 п.

Внимание: размеры чехла даны в соответствии с размерами стула на фото.

Перед началом работы следует снять размеры стула и выполнить по ним выкройку. Ширину сиденья и спинки следует рассчитать на 1-2 см меньше, с учетом растяжения полотна.

Выполнение работы

Сиденье и спинка: Вяз. одной деталью. Нитью синего цвета набрать цепочку из 53 в. п. и вяз. полуст. с/н след. образом: первые и последние 19 п. вяз. нитью синего цвета, центральные 15 п. - жаккардовым узором по схеме. На высоте 14 см от начала вязания нитью контрастного цвета наметить линию сгиба и вяз., уб. каждые 15 см 2 раза по 1 п. = 49 п. На высоте 42 см от линии сгиба приб. с обеих сторон по 5 п. (= 59 п.) и вяз. 60 см спинки, затем закрыть с обеих сторон по 5 п. Вяз. 64 см прямо и нитью контрастного цвета наметить линию сгиба. На общей высоте 194 см закончить вязание. 

Боковые детали: Связать 2 детали. Для каждой детали нитью синего цвета набрать цепочку из 54 в. п. и вяз. полуст. с/н. На общей высоте 14 см закончить вязание.

Сборка: Выполнить обработку деталей. Сложить деталь сиденья и спинки по линиям сгиба (см. выкройку). Пришить боковые детали и выполнить оставшиеся швы. Нитью голубого цвета обвязать нижние края изделия 3 р. полуст. с/н.

Схема вязания, выкройка и условные обозначения:

 

Журнал "Вязание для взрослых"