Back Вязание для дома Игрушки, амигуруми Пальчиковые куклы (театр на ладошке)

Пальчиковые куклы (театр на ладошке)

Пальчиковые куклы театр на ладошке

Пальчиковые куклы связаны спицами и крючком.

Вам потребуется: по 25 г пряжи Regia (75% шерсть, 25% полиамид; 50 г/125 м) № 1254 светло-зеленого цвета, № 2082 зеленого цвета, № 2041 желтого цвета, № 1992 белого цвета, № 1968 спицы № 2,5 и крючок № 2,5.

Длинные п. (четное количество п.):

1-й круговой р.: все п. лиц.;

2-й круговой р.: *1 лиц. п., затем вяз. длинную п.: 1 лиц. п., оставить п. на левой спице, поместить нить между спицами перед работой, сделать п. около 2 см, намотав нить на большой палец левой руки.

Затем поместить нить за работой и выполнить 1 лиц. п. в ту же п. еще раз и спустить п. с левой спицы, сделать нак., протянуть его через 2 предыдущие провязанные п.*, повт. от * до * до конца р.;

3-й круговой р.: все п. лиц.;

4-й круговой р.: *1 длинная п., 1 лиц. п.*, повт. от * до * до конца р. Повт. эти круговые р.

Плотность вязания: 10 x 10 см = 30 п. x 42 р.

Лягушка: Для туловища нитью светло-зеленого цвета на чулочные спицы набрать, равномерно распределив, 16 п. и вяз. около 4 см лиц. гл. Продолжить работу, выполняя деталь головы. Выполнить мордочку на п. с 1-й и 2-й спиц, а заднюю часть головы - на п. с 3-й и 4-й спиц след. образом:

1-й круговой р.: на п. с 1-й спицы выполнить 3 п. (1 лиц. п., 1 изн. п., 1 лиц. п.) в 1-ю п., 1 лиц. п., приб. из протяжки 1 п. лиц. за заднюю стенку, 1 лиц. п., приб. 1 п., 2 лиц. п., приб. 1 п., 1 лиц. п., приб. 1 п., 1 лиц. п., 3 п. в последнюю п. на 2-й спице = по 8 п. на 1 -й и 2-й спицах. Вяз. по 4 п. на 3-й и 4-й спицах по рисунку; 2-й круговой р.: приб. по 1 п. до и после 3-й п. на 1-й спице, 10 п. по рисунку, вяз., пока на 2-й спице не останется 3 п., и приб. 1 п. до и после 3-й п. с конца р. = по 10 п. на 1-й и 2-й спицах; 3-й круговой р.: вяз., пока на 1-й спице не останется 2 п., выполнить 1 лиц. п. и 1 лиц. п. за заднюю стенку 4 раза в след. п., закончить р. по рисунку = по 12 п. на 1-й и 2-й спицах, всего 32 п.; 4-й и 5-й круговые р.: 32 лиц. п.;

6-й круговой р.: вяз., пока на 1-й спице не останется 3 п., 2 п. вм. лиц., 2 п. по рисунку, сн. 1 п. лиц., 1 лиц. п. и протянуть через нее сн. п. = по 11 п. на 1-й и 2-й спицах; 7 - 9-й круговые р.: вяз., как 6-й круговой р. (уб. 2 п. в каждом р. и провязать по 8 п. на 1-й и 2-й спицах). Перенести первые 2 п. с 1-й спицы на 4-ю, а последние 2 п. со 2-й спицы на 3-ю = 6 п. на каждой спице; 10-й и 11-й круговые р.: выполнить уб. на первых 2 п. на 1-й и 3-й спицах: сн. 1 п. лиц., 1 лиц. п. и протянуть через нее сн. п.; вяз., пока на 2-й и 4-й спицах не останется 2 п., 2 п. вм. лиц. = 4 п. на каждой спице. Перенести п. с 1-й и 2-й спиц на 3-ю и 4-ю.

Сборка: набить деталь головы синтепоном и зашить отверстие. Вышить глаза нитью белого цвета гладью, зрачки - нитью черного цвета французским узелком, рот - нитью малинового цвета стебельчатым швом. Для лапы нитью светло-зеленого цвета ввести крючок под деталью головы и вяз. цепочку из 9 в. п. + 1 в. п. подъема, 9 соед. ст. Для пальцев присоединить нить малинового цвета, выполнить цепочку из 4 в. п., 1 соед. ст. в п. детали лапы, 4 в. п., 1 соед. ст., 4 в. п. и 1 соед. ст. Вторую лапу вяз. так же.

Тигр: Для туловища нитью желтого цвета на 3 чулочные спицы набрать 16 п.: по 5 п. на 1-й и 2-й спицах и 6 п. на 3-й спице. Вяз. лиц. гл. 1 круговой р. нитью желтого цвета, затем чередовать 1 круговой р. нитью темно-коричневого цвета и 2 круговых р. нитью желтого цвета. На высоте 4 см, после полосы желтого цвета, приб. по 2 п. на 1-й и 2-й спицах.

Для задней части головы вяз. укороченные р. на 14 п. с 1-й и 2-й спиц, оставив п. с 3-й спицы на вспом. спице. Вяз., чередуя 2 р. нитью желтого цвета и 2 р. нитью темно-коричневого цвета. Вяз. на 1 п. меньше в конце каждого укороченного р., поворачивая работу на нак. В 1-м р. нитью желтого цвета вяз. 7 п. с 1-й спицы и 6 п. со 2-й спицы по рисунку, повернуть на нак. Во 2-м р. выполнить нитью желтого цвета 6 п. со 2-й и 1-й спиц по рисунку, повернуть на нак. В 3-м р. выполнить нитью темно-коричневого цвета 6 п. с 1-й спицы и 5 п. со 2-й спицы по рисунку, повернуть на нак. В 4-м р. вяз. нитью темно-коричневого цвета 5 п. со 2-й и 1-й спиц по рисунку, повернуть на нак. После 10 укороченных р. (в 10-м р. 4 п. связаны нитью желтого цвета) продолжить круговыми р. след. образом: 1 р. нитью темно-коричневого цвета и провязать нак. с 1-й спицы лиц. за заднюю стенку вм. с предыдущей п.; на 2-й спице вяз. нак. вм. со след. п. лиц., продолжить нитью желтого цвета.

Одновременно сформировать верхнюю часть головы: отметить 3 п. с конца 1-й спицы и 3-ю п. со 2-й спицы и вяз. лиц. 1-ю отмеченную п. вм. с предыдущей п.; выполнить уб. на 2-й отмеченной и след. за ней п. (сн. 1 п. лиц., 1 лиц. п. и протянуть через нее сн. п.) = 22 п. Повт. эти уб. в каждом 2-м р. еще 3 раза = 16 п. после 7-го р., выполненного нитью желтого цвета. Для мордочки продолжить вяз. нитью белого цвета. Одновременно выполнить уб.: вяз. 2 п. вм. лиц. на каждых 3 п. в 1-м р. 4 раза = 12 п.; в след. р. вяз., равномерно распределяя, по 2 п. вм. лиц. 6 раз, затем продеть нить через оставшиеся 6 п., затянуть и обрезать.

Для ушей поднять по 4 п. с обеих сторон от центральных 4 п. головы перед участком темно-коричневого цвета и вяз. нитью желтого цвета, выполняя нак. после каждой п. 3 раза = 7 п. Далее выполнить 1 изн. р. изн. п. В след. лиц. р. вяз. 2 п. вм. лиц. в начале р. и выполнить уб. на последних 2 п. (сн. 1 п. лиц., 1 лиц. п. и протянуть через нее сн. п.) = 5 п. Выполнить 1 изн. р. изн. п. и в след. лиц. р. вяз. 3 п. вм. лиц. на центральных п. Продеть нить через оставшиеся 3 п., затянуть и обрезать.

Сборка: нитью темно-коричневого цвета вышить глаза и рот прямыми стежками, а нос - гладью. Набить деталь головы синтепоном и зашить отверстие. Для лап поднять 5 п. под деталью головы и вяз. нитью желтого цвета, делая нак. между всеми п. = 9 п. Выполнить каждую лапу след. образом: 1-й р.: сн. каждую поднятую п. изн., нить перед работой, вяз. нак. лиц.; 2 - 5-й р.: провязать сн. п. предыдущего р. лиц., сн. провязанные п. предыдущего р. изн., нить перед работой; 6-й р.: закрыть все п.: провязать 3 п. вм. лиц. в начале р. и последние 3 п. вм. лиц. за заднюю стенку. Вышить когти 3 прямыми стежками нитью темно-коричневого цвета. Для хвоста соединить 2 нити желтого цвета и 1 нить темно-коричневого цвета, сплести косичку и прикрепить в середине спинки, кончик хвоста завязать узлом.

Крокодил: Нитью зеленого цвета на 3 чулочные спицы набрать 16 п.: по 5 п. на 1-й и 2-й спице и 6 п. на 3-й спице, вяз. туловище 4 см лиц. гл. Продолжить вяз. деталь головы, приб. 5 п. на 1-й и 2-й спицах = 7 п. на 1-й спице, 8 п. на 2-й спице, всего 21 п. Вяз. 2 круговых р. прямо. Затем для задней части головы вяз. укороченными р. на 1-й и 2-й спицах: вяз. на 1 п. меньше в конце каждого укороченного р., поворачивая работу на нак. (см. выполнение задней части головы в описании работы для тигра).

После 10-го укороченного р. (= 5 п. в последнем р.) продолжить круговыми р. на всех п. и в 1-м круговом р. провязывать нак. лиц. п. за заднюю стенку вм. с предыдущей п. на 1-й спице; на 2-й спице провязывать нак. вм. со след. п. В 6-м круговом р. отметить 8-ю п. = 1-я п. на 2-й спице и вяз. лиц. 2 предшествующие п. вм.; выполнить уб. на отмеченной п. и след. 2 п. (сн. 1 п. лиц., 2 лиц. п. и протянуть через них сн. п.) = 19 п. Повт. эти уб. в каждом 2-м круговом р. еще 5 раз = 9 п. В след. круговом р. выполнить уб. на отмеченной и след. п. (сн. 1 п. лиц., 1 лиц. п. и протянуть через нее сн. п.) = 8 п. Затем перенести последнюю п. с 3-й спицы на 1-ю, а 1-ю п. на 2-ю спицу, соединить 4 п. с 1-й и 2-й спиц и 4 п. с 3-й спицы.

Выполнить нитью зеленого цвета ряд французских узелков по центру головы на расстоянии 2 р. друг от друга. Для глаз выполнить 3 маленьких горизонтальных прямых стежка нитью белого цвета и 1 вертикальный стежок нитью черного цвета. Для рта выполнить 2 р. стебельчатых стежков нитью малинового цвета с обеих сторон от середины морды, а для зубов - маленькие прямые стежки нитью белого цвета (см фото).

Сборка: набить деталь головы синтепоном и зашить отверстие. Для лап набрать по 4 п. с обеих сторон под деталью головы и вяз. нитью зеленого цвета: *сдвинуть п. на другой конец спицы, 4 лиц. п.*, повт. от * до *. После 4 р. закрыть все п. Обрезать, оставив достаточно длинную нить, и связать ею 4 в. п., 1 соед. ст. в п. детали лапы, 4 в. п., 1 соед. ст., 4 в. п. и 1 соед. ст.

Овечка: Для туловища нитью белого цвета набрать по 5 п. на 1-ю и 3-ю чулочные спицы и 6 п. на 2-ю спицу = всего 16 п. Вяз. 10 круговых р. лиц. гл. Продолжить, выполняя длинные п. На высоте 6 см вяз. деталь головы. Для мордочки продолжить вяз. лиц. гл. на п. со 2-й спицы и вяз. длинными п. на п. с 1-й и 3-й спиц: в 1-м круговом р. приб. из протяжки 1 п. лиц. за заднюю стенку между 3-й и 4-й п. на 2-й спице = 7 п., всего 17 п. Затем приб. 1 п. с обеих сторон от центральных 3 п. на 2-й спице еще 3 раза в каждом круговом р. = 13 п., всего 23 п. Выполнить 3 круговых р. без приб. В след. р. вяз. до п., предшествующей центральным 3 п. на 2-й спице, 2 п. вм. лиц., 1 лиц. п., сн. 1 п. лиц., 1 лиц. п. и протянуть через нее сн. п. = 11 п., всего 21 п. Таким образом уб. п. на 2-й спице в каждом р. 3 раза и в след. р. выполнить 3-ю и 4-ю п. вм. лиц. = 6 п., всего 16 п. След. 3 круговых р. связать длинными п. на всех п. и в след. круговом р. равномерно выполнить 2 п. вм. лиц. 8 раз. Продеть нить через оставшиеся 8 п., затянуть и обрезать.

Для деталей ушей поднять 4 п. с обеих сторон от центральных 2 п. мордочки и вяз. нитью белого цвета, выполняя нак. после 1, 2 и 3-й п. = 7 п. Затем *передвинуть п. на другой конец спицы, 7 лиц. п.*, повт. от * до *. В 5-м р. связать центральные 3 п. вм. лиц. = 5 п., в след. р. связать снова центральные 3 п. вм. лиц. Продеть нить через оставшиеся 3 п., затянуть и обрезать.

Сборка: нитью темно-коричневого цвета обшить детали ушей, вышить глаза, выполнив по 1 прямому стежку, нос - гладью, рот - 2 стежками «вперед иголку». Набить деталь головы синтепоном и зашить отверстие. Для контура ног нитью темно-коричневого цвета выполнить стежки «назад иголку» в середине переда ниже участка с длинными п., для каждого копытца выполнить по 2 прямых стежка.

Слон: Нитью светло-серого цвета на 4 чулочные спицы набрать, равномерно распределив, 16 п. и вяз. туловище 5 см прямо лиц. гл. Затем для головы приб. 1 п. после каждой 2-й п. = 24 п. Во 2-м круговом р. для ушей вяз. след. образом: приб. 1 п. перед последней п. на 1-й спице после 1-й п. на 2-й спице, затем приб. 1 п. перед последней п. на 3-й спице и после 1-й п. на 4-й спице = 7 п. на каждой спице, всего 28 п. Повт. эти приб. в каждом круговом р. 4 раза = 40 п. = 10 п. на каждой спице. В 11-м круговом р. вяз. 2 п. вм. лиц. в конце 1-й и 3-й спиц; на первых 2 п. со 2-й и 4-й спиц выполнить уб. (сн. 1 п. лиц., 1 лиц. п. и протянуть провязанную п. через сн. п.) = по 9 п. на каждой спице, всего 36 п. Повт. эти уб. в каждом р. 4 раза = 24 п. = 6 п. на каждой спице. Соединить п. со 2-й спицы с п. с 3-й спицы, а п. с 1-й с п. с 4-й спицы.

Для хобота поднять 5 п. на уровне центральных 4 п. 4-го кругового р. головы на 2-ю и 3-ю спицы. *Передвинуть п. на дугой конец спицы и вяз. лиц. п.*, повт. от * до *. После 15 р. выполнить также 1 р. нитью белого цвета, провязывая первую и последнюю п. вм. лиц. Продеть нить через оставшиеся 3 п., затянуть и обрезать. Для бивней ввести крючок около хобота и нитью белого цвета выполнить цепочку из 4 в. п. + 1 в. п. подъема, затем 4 соед. ст.

Сборка: нитью белого цвета вышить уши: выполнить 1 стежок на расстоянии 3 п. от внешнего края каждого уха, затем по 1 стежку на протяжении 6 р. в 3-ю и 4-ю п., начиная каждый р. вышивки на 1 связанный р. выше. Вышить глаза 2-3 маленькими прямыми стежками нитью черного цвета. Обшить уши нитью черного цвета, набить синтепоном голову и зашить отверстие. Для челки прикрепить к голове 6 маленьких кисточек и распушить концы. Контуры ног вышить нитью белого цвета стежками «назад иголку», пальцы - прямыми стежками.

Утенок: Нитью желтого цвета на чулочные спицы набрать 16 п.: по 5 п. на 1-й и 2-й спицах и 6 п. на 3-й спице, вяз. туловище 5 см лиц. гл. Для детали головы равномерно приб. из протяжки 1 п. лиц. за заднюю стенку в каждом 2-м р. 8 раз и распределить п. равномерно на 3 спицах = по 8 п. на каждой спице, всего 24 п. В 8-м круговом р. отметить центральные 2 п. на каждой спице и вяз. 1-ю отмеченную п. вм. с предшествующей п., 2-ю отмеченную п. вм. со след. п. = 18 п. Повт. эти уб. в каждом р. еще 2 раза. Продеть нить через оставшиеся 6 п., затянуть и обрезать.

Для клюва поднять 5 п. на уровне 4-го р. детали головы и вяз. нитью оранжевого цвета, выполняя нак. между всеми 9 п. след. образом: 1-й р.: сн. каждую поднятую п. изн., нить перед работой, нак. провязывать лиц.; 2 - 5-й р.: сн. п. предыдущего р. провязывать лиц., провязанные п. предыдущего р. сн. изн., нить перед работой; 6-й р.: закрыть все п., выполняя 3 вм. лиц. в начале и конце р.

Сборка: над клювом выполнить глаза, вышив по 1 французскому узелку нитью черного цвета. Набить деталь головы синтепоном и зашить отверстие. Нитью оранжевого цвета выполнить 4 маленькие кисточки и прикрепить их к детали головы, распушив концы. Лапы вяз., как клюв, но набрав п. по нижнему краю детали туловища. Для крыльев поднять 4 п. с обеих сторон ниже детали головы и вяз. нитью желтого цвета, выполняя нак. между всеми 7 п., затем вяз. 4 р., как деталь клюва, и в 5-м р. закрыть все п., выполняя 3 п. вм. лиц. на первых и последних 3 п.

Журнал "Веселые петельки"