Ажурный песочник для грудничков

Ажурный песочник для грудничков

Песочник на пуговицах с карманами связан спицами ажурным узором.

Возраст: 3 месяца.

Материалы

140 г тонкой акриловой пряжи белого и 30 г желтого цветов, 7 пуговиц.

Спицы № 3,5 и крючок №3.

Фантазийный узор: по схеме.

Плотность вязания: 10 х 10 см = 19 п. х 25 р. узора.

Описание работы

Внимание: вязать в 2 нити как одну деталь.

Для каждой штанины нитью белого цвета набрать 47 п. и вязать плат. вязкой 2 р. нитью желтого цвета, 2 р. нитью белого цвета и 2 р. нитью желтого цвета. Продолжить вязание нитью белого цвета узором по схеме, прибавляя с обеих сторон в каждом 2-м р. 4 раза по 1 п. = 55 п. На высоте 5 см объединить п. штанин, набрав между ними 10 п. и с обеих сторон по 5 п. = 130 п. Продолжить вязание тем же узором, убавляя с обеих сторон в каждом 14-м р. 5 раз по 9 п., провязывая в каждой группе из изн. п. по 2 п. вместе изн. = 85 п.

На высоте 21 см от начала шагового шва разделить п. след. образом: 18 п. - правая полочка, закрыть 9 п. - пройма, 31 п. - спинка, закрыть 9 п. - пройма, 18 п. - левая полочка. Вязать левую полочку плат. вязкой, через 5 см закрыть для выреза горловины в каждом 2-м р. 2 раза по 3 п. и 2 раза по 2 п. На общей высоте 35 см закрыть 8 п. для плеча. Правую полочку вязать симметрично. Возобновить вязание спинки нитью белого цвета плат, вязкой. На общей высоте 35 см закрыть по 8 п. для каждого плеча, 15 п. для горловины. 

Карманы: Вязать 2 детали. Нитью белого цвета набрать 18 п., связать 26 р. плат, вязкой, чередуя 2 р. нитью белого цвета, 2 р. нитью желтого цвета и закрыть все петли.

Сборка: Выполнить швы. По краю выреза горловины нитью белого цвета поднять п., оставляя по 3 п. каждой полочки, связать 20 р. плат. вязкой, чередуя по 2 р. нитью желтого и белого цветов, и закрыть п. Обвязать края полочек и воротника крючком нитью желтого цвета 1 р. ст. б/н, выполняя на правой полочке 7 отверстий для пуговиц (2 в. п., пропустить 2 п.): первое и последнее - около 1 см от каждого края, остальные распределить. Обвязать карманы нитью желтого цвета крючком 1 р. ст. б/н и пришить. Пришить пуговицы.

Схема вязания, выкройка и условные обозначения: