Крестильный комплект

Крестильный комплект

Комплект (платье, чепчик и покрывало) связан спицами.

Возраст: 0-4 месяца.

Вам потребуется: пряжа (100% хлопок, 125 м/50 г) - 700 г белого цвета, круговые спицы № 2,5-3, крючок № 3, 1 пуговица, белая атласная лента шириной 6 мм и 25 мм.

Лицевая гладь: лиц. ряды - лиц. петли, изн. ряды - изн. петли.

Ажурный узор: вязать по схеме, начинать с петель перед раппортом, затем повторять петли раппорта, заканчивать петлями после раппорта. Повторять с 1-го по 10-й ряды.

Плотность вязания:

ажурный узор: 25,5 п. х 34 ряда = 10 х 10 см;

лицевая гладь: 25,5 п. х 37 рядов = 10 x 10 см.

Платье

Юбка: наберите на спицы 301 п. + 2 кром. и вяжите 66 см ажурным узором. Затем выполните 4 ряда лиц. гладью, в 1-м ряду равномерно убавьте петли, провязав 90 п., и в 30-м ряду 69 х по 2 п. вместе лицевой = 142 п. + 2 кром. Затем все петли закройте.

Верхняя часть переда: наберите на спицы 72 п. + 2 кром. и вяжите лицевой гладью. Через 6 см от наборного края закройте с обеих сторон для пройм по 8 п. Через 14 см от наборного края закройте для выреза горловины средние 6 п. и обе стороны закончите раздельно. Для закругления выреза закройте с внутреннего края в каждом 2-м ряду 1 х 3, 2 х по 2 и 3 х по 1 п. Оставшиеся петли плеча закройте через 18 см от наборного края.

Верхняя часть спинки: вяжите аналогично, но со шлицей. Для этого через 12 см от наборного края разделите работу посередине и обе стороны закончите раздельно. Через 16 см от наборного края закройте для выреза горловины 1 х 6 п. и затем в каждом 2-м ряду 1 х 3 и 2 х по 2 п. Оставшиеся петли плеча закройте на высоте переда.

Рукава: наберите на спицы по 63 п. + 2 кром. и вяжите ажурным узором, по 1 п. с обеих сторон вяжите лицевой гладью. Через 25,5 см от наборного края все петли закройте.

Сборка: выполните плечевые швы. Вырез горловины и края шлицы обвяжите крючком 1 круговым рядом «рачьего шага» (= ст. б/н слева направо), в 1-м круговом ряду с произвольной стороны выполните 1 отверстие для пуговицы = пропустите 1 п. основания, связав 1 возд. п. Втачайте рукава, совместив середину с плечевым швом, выполните боковые швы и швы рукавов. Пришейте юбку к верхней части, выполните средний шов примерно на 10 см ниже талии. Сквозь отверстия 1-го ажурного ряда проденьте широкую атласную ленту и завяжите ее бантом.

Чепчик

Возраст: 0-4 месяца.

Описание работы: Наберите на спицы 75 п. + 2 кром. (= передний край) и вяжите ажурным узором, по 1 п. с обеих сторон от него вяжите лицевой гладью. Через 15 см от наборного края закройте с обеих сторон по 27 п. Через 25,5 см от наборного края закройте оставшиеся петли. Выполните швы.

Нижний край обвяжите следующим образом:

1-й ряд: ст. б/н.

2-й круговой ряд: * 3 ст. с/н, 1 возд. п., пропустите 1 п. основания, повторяйте от *.

3-й ряд: ст. с/н. Сквозь отверстия выполненной крючком каймы проденьте узкую атласную ленту.

Покрывало

Размер: 75 х 77 см

Вам потребуется: пряжа (100% хлопок) - 600 г белого цвета, круговые спицы № 2,5-3, комплект чулочных спиц № 1,5-2,5, атласная лента трех цветов размерами 1 х 300 см.

Шестиугольник: вяжите по схеме 1 по кругу, в четных круговых рядах все петли вяжите по рисунку, накиды провязывайте лиц. Наберите на спицы 6 п., распределите на трех спицах. Провяжите 1 ряд лиц. петлями, вывязывая из каждой петли 2 п. (лиц. п. и лиц. скрещ. п.) = 12 п. Затем выполните 1 раз с 1-го по 35-й круговой ряд, 6 раз повторяя петли раппорта. Позже распределите петли на 6 спицах. Через 35 круговых рядов временно отложите все петли = на каждой спице 19 п. и 1 накид.

Половина шестиугольника: вяжите по схеме 1 прямыми и обратными рядами. В изн. рядах все петли вяжите по рисунку, накиды провязывайте изн. Наберите на спицы 4 п., провяжите 1 ряд изн. петлями, вывязывая из каждой петли по 2 п. (изн. п. и изн. скрещ. п.) = 6 п. + 2 кром. п. Затем 1 раз выполните с 1-го по 35-й ряд схемы, 3 раза повторяя петли раппорта. При этом в начале ряда после кром. п. вместе 1 накида вяжите 1 лиц. скрещ. п. из протяжки. В 35-м ряду вяжите следующим образом: кром. п., 19 лиц. п., накид, 19 лиц. п., накид, 18 лиц. п., 2 п. вместе лиц. Распределите петли на трех спицах и временно отложите.

Треугольник: вяжите прямыми и обратными рядами по углам покрывала между шестиугольниками. Переведите на рабочие спицы по 20 отложенных петель соседних шестиугольников, вяжите по схеме 2 с 1-го по 17-й ряд. При этом в изн. рядах все петли вяжите по рисунку, накиды провязывайте изн. В 18-м ряду (изнаночном) провяжите первые 3 п. вместе изн., затем обе последние петли провяжите вместе юн., протяните вторую петлю через первую. Закрепите конец нити, обрежьте рабочую нить.

Описание работы: Начинайте вязать от угла покрывала, выполняя поочередно элементы, как показано на рисунке (цифры обозначают последовательность выполнения элемента). Сначала свяжите половину шестиугольника 1, затем свяжите шестиугольник 2. Соедините по 20 соседних петель трикотажным швом, разложив детали лиц. стороной к себе рядом друг с другом. Затем выполните треугольник между элементами 1 и 2. После этого свяжите шестиугольник 4, соедините его с шестиугольником 2, между элементами 2 и 4 выполните треугольник 3 и так далее. Сборка: стяните наборные края шестиугольников на нить.

Для обрамления наберите на круговые по 51 п., между ними переведите на рабочую спицу по 20 отложенных п., по краям треугольника наберите по 39 п. и по углам - по 1 п. = 780 п. Вяжите вкруговую следующим образом:

1-й ряд (лицевой) - *1 лиц. п., накид*, повторяйте *-*.

2-й ряд - вяжите все петли и накиды лиц.

В 3-м ряду вяжите *накид, 1 лиц. п.* (чтобы узор был в шахматном порядке). При этом в углах в каждом ряду прибавляйте по 1 п. Вяжите таким образом кайму желаемой высоты. Украсьте кайму бантиками из атласной ленты, закрепляя их на изн. стороне узелками или с помощью нитки.

Схема вязания, выкройка и условные обозначения:

 

Журнал "Копилка вязаных идей"