Короткий жакет на девочку

Вязаный жакет на девочку

Белый ажурный жакет на завязках с короткими рукавами реглан связан спицами.

Возраст: На 5 лет.

Вам потребуется

Пряжа Zinikir (25% шерсть, 75% акрил, 280 м/100 г) - 150 г белого цвета.

Спицы № 3,5.

Лицевая гладь: лиц. ряды - лиц. п., изн. ряды - изн. п.

Изнаночная гладь: лиц. ряды - изн. п., изн. ряды - лиц. п.

Узор «ажурный»: вяжите по схеме. Число петель кратно 10 + 2 кром. п., на схеме приведены только лицевые ряды. В изнаночных рядах петли вяжите по рисунку, накиды провязывайте изн. п. 1-й из двух сдвоенных накидов вяжите изн. п., 2-й - лиц. п. Начинайте с петель перед раппортом, повторяйте петли раппорта, заканчивайте петлями после раппорта. В высоту повторяйте с 1-го по 12-й ряды.

Описание работы

Спинка: наберите 82 п. и вяжите 1 ряд изн. п. (изнаночный ряд), далее вяжите ажурным узором. На высоте 14 см (4 раппорта в высоту) провяжите 2 ряда изн. гладью и далее вяжите лицевой гладью. Через 21 см от начала вязания закройте с обеих сторон для скосов реглана 1 раз х 2 п. и далее в каждом 2-м ряду 4 раза х 2 п., 15 раз х 1 п. Для закругления выреза на высоте 33,5 см закройте средние 26 п. и далее обе стороны закончите раздельно. В следующем 2-м ряду закройте с внутренней стороны 3 п. На высоте 35,5 см все петли должны быть закрыты. Вторую сторону довяжите симметрично.

Левая полочка: наберите 42 п. и вяжите аналогично спинке. На высоте 21 см от наборного края закройте с правой стороны 1 раз х 2 п. и далее в каждом 2-м ряду 5 раз х 2 п. и 13 раз х 1 п. Одновременно с началом скоса реглана закройте с левого края для V-образного выреза горловины 1 раз х 4 п. и далее в каждом 2-м ряду еще 16 раз х 1 п. Через 34,5 см от наборного края все петли должны быть закрыты.

Правая полочка: вяжите симметрично.

Рукава: наберите 62 п. и вяжите 1-й изнаночный ряд изн. п. Далее вяжите ажурный узор 2 раппорта в высоту. Затем свяжите 2 ряда изн. гладью и 6 рядов - лиц. гладью. После этого для скосов реглана закройте 1 раз х 2 п. с обеих сторон. Затем в каждом 2-м ряду закройте справа 3 раза х 2 п. и 16 раз по 1 п., слева - 4 раза х 2 п., 14 раз х 1 п. Для выреза горловины - 2 раза х 6 п. Второй рукав свяжите симметрично. 

Сборка: выполните все швы. Края изделия обвяжите крючком одним рядом «рачьего» шага. Свяжите 2 шнура-«гусеничка» для завязок и пришейте впереди.

Схема вязания, выкройка и условные обозначения: