Back Вязание для детей Вязание спицами для девочек Пуловер-трансформер для девочки

Пуловер-трансформер для девочки

Вязаный пуловер-трансформер для девочки

Пуловер-трансформер для девочки связан спицами.

Возраст: На 3-9 лет.

Вам потребуется: пряжа «Носочная» (50% шерсть, 50% акрил, 200 м/ 100 г) - 350 г брусничного цвета, спицы № 5, носочные спицы № 4,5 (для воротника), 2 крупные пуговицы, 11 мелких пуговиц.

Платочная вязка: лиц. и изн. ряды - только лиц. петли.

Лицевая гладь: лиц. ряды - лиц. петли, изн. ряды - изн. петли.

Узор с косами: вяжите по схеме, на которой приведены только лиц. ряды. В изн. рядах все петли вяжите по рисунку.

Плотность вязания: 15 п. х 25 рядов = 10 х 10 см.

Описание работы

Спинка: наберите 74 п., вяжите 6 рядов платочной вязкой. Далее вяжите узором с косами следующим образом: кром. п., 1 п.лиц. глади, далее повторяйте 10 п. раппорта узора, в конце ряда вяжите 1 п. лиц. глади, кром. п. Для боковых скосов прибавьте с обеих сторон в 6-м ряду по 1 п., затем в следующем 4-м ряду еще по 1 п. и далее в каждом 2-м ряду 11 раз х 1 п. Прибавленные петли провязывайте лиц. гладью. На высоте работы 24 см провяжите на всех петлях 2 ряда платочной вязкой и закройте все петли.

Перед: вяжите аналогично спинке, но с вырезом горловины. Для этого на высоте 21 см закройте средние 18 п. и далее каждую сторону вяжите отдельно. Для закругления выреза закройте с внутренней стороны 1 раз х 3 п., 1 раз х 2 п. и 2 раза х 1 п. На высоте спинки закройте все оставшиеся петли. Другую сторону горловины довяжите симметрично.

Нижняя часть: на спицы наберите 128 п., вяжите 2 ряда платочной вязкой. Далее вяжите следующим образом: кром. п., 3 п. лиц. глади, далее вяжите узором с косами, в конце вяжите 3 п. лиц. гладью и кром. п. В 8-м ряду от платочной вязки прибавьте в каждой косе по 1 п. и далее продолжайте вязать резинкой 4 x 7 (4 изн. п., 7 лиц. п.), косы больше не вывязывайте. Через 11 рядов в каждой полоске из лиц. глади прибавьте с обеих сторон по 1 п. Далее вяжите прямо. На высоте 20 см провяжите на всех петлях 4 ряда платочной вязкой и закройте их.

Сборка: выполните плечевые швы. По краю горловины на носочные спицы равномерно наберите 84 п., вяжите вкруговую 18 см резинкой 2x2. Закройте петли по рисунку. По краям пройм на спицы равномерно наберите петли и вяжите 4 ряда платочной вязкой. Закройте петли. Выполните боковые швы.

По коротким краям нижней части на спицы равномерно наберите по 26 п., вяжите платочной вязкой 6 рядов. При этом на правой стороне в 3-м ряду равномерно вывяжите 2 петли для пуговиц (закройте 2 п., в след, ряду на этом месте наберите новые 2 п.). С внутренней стороны нижнего края пуловера равномерно пришейте мелкие пуговицы, а по верхнему краю нижней части в соответствующих местах выполните навесные петли для пуговиц крючком в виде цепочек из 4 возд. п. Пришейте 2 крупные пуговицы на левую планку нижней части.

Схема вязания, выкройка и условные обозначения: