Back Вязание для детей Вязание крючком для новорожденных Детский комплект: джемпер и песочник

Детский комплект: джемпер и песочник

Вязание крючком для новорожденных

Комплект для новорожденных детей (джемпер и песочник) связан крючком.

Возраст: На 0-3 месяца.

Материалы

200 г пряжи (100% мерсеризованный хлопок) темно-синего цвета, 70 г пряжи белого цвета.

2 пуговицы темно-синего цвета.

Эластичная нить.

Крючок № 2,5.

Рекомендуемая пряжа: Alpina RENE (100% мерсеризованный хлопок, 50 г/105 м).

Рельефн. ст. с/н, лиц.: вяз. ст. с/н, обводя п. нижнего р. с лиц.стороны на изн.

Рельефн. ст. с/н, изн.: вяз. ст. с/н, обводя п. нижнего р. с изн. стороны на лиц. 

Рез.: по схеме 1.

Отделка: по схеме 2.

Фантазийный узор: по схеме 3.

Плотность вязания

10 см = 25 ст. б/н.

10 см = 23 п. узора.

Описание работы

Джемпер

Спинка: Нитью темно-синего цвета набрать цепочку из 55 в. п., связать 3 р. рез. по схеме 1 и продолжить ст. б/н, чередуя 2 р. нитью темно-синего цвета и 2 р. нитью белого цвета до конца вяз. На высоте 14 см от начала закрыть для пройм с обеих сторон по 3 п. = 49 п. и вяз. прямо. На общей высоте 23 см, получив по 10 п. для каждого плеча и 29 п. для выреза горловины, закончить вяз.

Перед: Вяз., как спинку. На высоте 18 см закрыть для выреза горловины центральные 17 п. и по обе стороны от них в каждом 2-м р. 3 раза по 2 п. На общей высоте 23 см, получив по 10 п для каждого плеча, закончить вяз.

Рукава: Нитью белого цвета набрать цепочку из 37 в. п. и вяз. ст. б/н, чередуя 2 р. нитью белого цвета и 2 р. нитью темно-синего цвета и приб. с обеих сторон в каждом 6-м р. 3 раза по 1 п. = 43 п. На общей высоте 8 см закончить вяз.

Сборка: Выполнить швы и вшить рукава в проймы. По краю выреза горловины нитью темно-синего цвета связать 3 р. рез. по схеме 1. Обвязать нижний край изделия нитью темно-синего цвета отделкой по схеме 2. Готовое изделие увлажнить и дать ему высохнуть.

Песочник

Правая штанина: Нитью темно-синего цвета набрать цепочку из 41 в. п. и вяз. узором по схеме 3, приб. с обеих сторон в каждом р. 6 раз по 1 п. = 53 п. На высоте 4 см приб. с обеих сторон по 3 п. = 59 п. и вяз. прямо. На общей высоте 20 см закончить вяз.

Левая штанина: Вяз., как правую.

Грудка: Нитью темно-синего цвета набрать цепочку из 65 в. п. и вяз. узором по схеме 3, уб. с обеих сторон в каждом 3-м р. 4 раза по 3 п. и 2 п. = 37 п. Одновременно на высоте 11 см от начала закрыть для выреза горловины центральные 27 п. и продолжить вяз. 5 п. каждой бретели отдельно, выполняя их ст. с/н. Через 27 см от начала бретелей закончить вяз.

Карманы: Вяз. 2 детали. Нитью темно-синего цвета набрать цепочку из 17 в. п. и вяз. ст. б/н. На общей высоте 4 см закончить вяз. 

Сборка: Нижний край каждой штанины обвязать 2 р. ст. б/н. Сшить штанины, выполняя средний и шаговый швы. Обвязать верхний край 115 ст. б/н, пропуская эластичную нить, и 1 р. ст. с/н. Пришить грудку. На конце каждой бретели пришить пуговицу. В качестве петель использовать отверстия в узоре. Пришить карманы (см. фото). Готовое изделие увлажнить и дать ему высохнуть.

Схема вязания, выкройка и условные обозначения: