Комплект (жакет шапочка пинетки)

Комплект жакет шапочка пинетки

Комплект (жакет, шапочка и пинетки) на малыша связан крючком.

Возраст: 0—6 месяцев.

Материалы: 130 г меланжевой пряжи средней толщины (100% акрил) в желто-зелено-розово-голубой гамме; крючок № 2,5.

Фантазийный узор: по схеме 1.

Начальное кольцо: из нити выполнить кольцо, ввести крючок в центр, захватить нить и связать ст. б/н.

Отделка: по схеме 2.

Стопа: по схеме 3.

Плотность вязания: 10 см = 16 п.

Описание работы

Жакет: Вяз. одной деталью. Набрать цепочку из 70 в. п. и вяз. узором по схеме 1. На высоте 14 см разделить работу след. образом: 16 п. левой полочки, 4 п. проймы, 30 п. спинки, 4 п. проймы, 16 п. правой полочки. Продолжить вязание правой полочки отдельно. На высоте 5 см от начала проймы закрыть для выреза горловины в каждом р. 3 п. и 2 раза по 2 п. и на общей высоте 22 см, получив 9 п. для плеча, закончить вязание. Левую полочку связать симметрично правой. Возобновить вязание центральных 30 п. спинки и на общей высоте 22 см, получив по 9 п. для каждого плеча и 12 п. для выреза горловины, закончить вязание.

Рукава: Набрать цепочку из 22 в. п. и вяз. узором по схеме 1, приб. с обеих сторон в каждом 6-м р. 2 раза по 1 п. На общей высоте 15 см закончить вязание.

Сборка: Выполнить обработку деталей. Выполнить швы и вшить рукава в проймы. Обвязать изделие отделкой по схеме 2.

Выполнить пуговицу след. образом: выполнить начальное кольцо, обвязать его 6 ст. б/н и замкнуть соед. ст.; затем связать 10 полуст. с/н, вводя крючок в центр кольца, замкнуть соед. ст. и обрезать нить достаточной длины, чтобы пришить пуговицу. Выполнить всего 3 пуговицы и пришить их на левую полочку: первую - около 1 см от нижнего края, третью - около 1 см от верхнего края и вторую - между ними. В качестве петель использовать отверстия в узоре.

Шапочка: Выполнить начальное кольцо и обвязать его 6 ст. б/н, замыкая 1-й и все последующие р. соед. ст. Во 2-м р. из каждой п. провязать по 2 ст. б/н и затем равномерно приб. в каждом р. по 6 п. По достижении 10 см в диаметре связать 3 р. по схеме 1, 10 р. ст. б/н, равномерно приб. в 1-м р. 10 п., и закончить вязание.

Сборка: Выполнить обработку изделия.

Пинетки: Для стопы набрать цепочку из 12 в. п. и вяз. по схеме 3. Затем выполнить 2 р. ст. с/н без приб. = 40 п. Нитью контрастного цвета наметить 20 п. мыска и вяз. их отдельно след. образом:

1 - 3-й р.: ст. б/н, вводя крючок через 1 п. = 11 п;

4-й р.: ст. с/н, закрытые вм. = 8 п. Затем вяз. 3 р. ст. с/н и 6 р. ст. б/н на 28 п.

Сборка: Выполнить обработку изделий. Набрать 2 цепочки из в. п. длиной 20 см и продеть получившиеся шнуры в 1-й р. ст. б/н после мыска каждого изделия.

Схема вязания, выкройка и условные обозначения:

 

Журнал "Вязание для детей"