Вязаное пальто для малышки

Вязаное пальто для малышки

Пальто связано крючком.

Возраст: На 1-1,5 года

Материалы

350 г пряжи (80% акрил, 20% полиамид) светло-голубого цвета, 12 пуговиц среднего размера и 4 большие пуговиц в тон.

Крючок № 2.

Рельефн. ст. с/н лиц.: вяз. ст. с/н, обводя п. нижнего р. с лиц. стороны на изн. сторону.

Рельефн. ст. с/н изн.: вяз. ст. с/н, обводя п. нижнего р. с изн. стороны на лиц. сторону.

Фантазийный узор: по схеме.

Описание работы 

Спинка: Набрать цепочку из 84 в. п. + 3 в. п. подъема и связать 1 р. ст. б/н. Продолжить вяз. узором по схеме, уб. с обеих сторон в каждом 3-м р. 8 раз по 1 п. На высоте 29 см закрыть для пройм по 6 п. На общей высоте 43 см закончить вяз.

Правая полочка: Набрать цепочку из 49 в. п. + 3 в. п. подъема и связать 1 р. ст. б/н. Продолжить вяз. узором по схеме, выполняя первые 10 п. ст. с/н. Вяз., уб. со стороны бокового шва в каждом 3-м р. 8 раз по 1 п. На высоте 29 см закрыть для проймы 6 п. На высоте 36 см от начала вяз. закрыть для выреза горловины 10 п., 5 п., 3 п. и 2 п. На общей высоте 43 см закончить вяз.

Левая полочка: Вяз. симметрично правой. 

Рукава: Набрать цепочку из 38 в. п. + 3 в. п. подъема и связать 5 см ст. с/н. Продолжить вяз. узором по схеме, приб. с обеих сторон в каждом 3-м р. 5 раз по 1 п. На общей высоте 23 см закончить вяз.

Сборка: Детали увлажнить и дать им высохнуть. Выполнить плечевые и боковые швы и вшить рукава. Для воротника по краю выреза горловины поднять п., оставляя свободными по 5 п. с каждой стороны, и вяз. 7 см ст. с/н. Нижний край, полочки и воротник обвязать 1 р. ст. б/н.

Для клапанов карманов набрать цепочки из 18 в. п. каждая и связать 3 р. ст. с/н. Боковые стороны и нижний край обвязать 1 р. ст. б/н. Пришить клапаны, закрепив по 1 большой пуговице посредине.

Для хлястика набрать цепочку из 28 в. п., связать 3 р. ст. с/н и обвязать всю деталь 1 р. ст. б/н (см. фото). По краям хлястика пришить по 1 большой пуговице, закрепив его на спинке. Пуговицы средней величины пришить на планке полочки; в качестве петель использовать отверстия в узоре.

Схема вязания, выкройка и условные обозначения: