Back Вязание для детей Вязание крючком для малышей Жакет берет и пинетки для малышки

Жакет берет и пинетки для малышки

Вязание для малышей крючком

Комплект для малышки (жакет, берет и пинетки) связан крючком.

Возраст: 3 - 6 месяцев.

Материалы:

220 г акриловой пряжи с добавлением вискозы белого цвета и 5 пуговиц в тон. 

Крючок № 2.

Рельефн. ст. с/н, лиц.: вяз. ст. с/н, обводя ст. с/н нижнего р. с лиц. стороны на изн. сторону.

Рельефн. ст. с/н, изн.: вяз. ст. с/н, обводя ст. с/н нижнего р. с изн. стороны на лиц. сторону.

Рельефн. пышный ст. из 5 нак., лиц.: *захватить нить, ввести крючок, обводя ст. с/н нижнего р. с лиц. стороны на изн. сторону, захватить нить и вытянуть п.*, повт. от * до * 4 раза, вводя крючок в ту же п. = 11 п. на крючке. Захватить нить, протянуть ее через все п. на крючке, 1 в. п.

Фантазийный узор: по схеме 1.

Уб.: по схеме 2.

Отделка: по схеме 3.

Стопа пинетки: по схеме 4.

Плотность вязания: 10 см = 20 п.

Описание работы

Жакет

Спинка и перед: Вяз. одной деталью. Набрать цепочку из 97 в. п. и вяз. узором по схеме 1. На высоте 15 см разделить работу для пройм след. образом: 21 п. правой полочки, 5 п. проймы, 45 п. спинки, 5 п. проймы и 21 п. левой полочки. Вяз. правую полочку 4 р. узором по схеме 1, уб. для проймы в каждом р. 2 п. и 2 раза по 1 п. = 17 п. Продолжить ст. с/н, уб. в каждом р., отступив 2 п. от края, 7 раз по 1 п. (см. схему 2). Одновременно, на высоте 22 см от начала, закрыть для выреза горловины в каждом р. 5 п., 2 раза по 2 п. и 1 п. и закончить вяз.

Левую полочку вяз. симметрично. Вяз. 4 р. спинки узором по схеме 1, закрывая с обеих сторон для пройм в каждом р. 3 раза по 2 п. = 33 п., и продолжить ст. с/н, уб. в каждом р., отступив по 2 п. от края, 7 раз по 1 п. = 19 п. (см. схему 2). На общей высоте 25 см закончить вяз.

Рукава: Набрать цепочку из 31 в. п. и вяз. узором по схеме 1, повт. 1 - 3-й р. схемы 1 еще 1 раз и продолжить, повт. 4 - 5-й р. схемы 1. Одновременно приб. с обеих сторон в каждом 3-м р. 3 раза по 1 п. На высоте 13 см закрыть для оката с обеих сторон в каждом р. 3 п. и 3 раза по 2 п. = 19 п. Продолжить вяз. ст. с/н, уб. с обеих сторон в каждом р., отступив 2 п. от края, 7 раз по 1 п. (см. схему 2). На общей высоте 23 см закончить вяз. 

Сборка: Выполнить швы. Обвязать вырез горловины и края полочек отделкой по схеме 3. На кокетку левой полочки пришить 3 пуговицы: первую - около 17 см от нижнего края, вторую - 1 см от верхнего края и третью - между ними. В качестве петель использовать отверстия в узоре.

Берет

Выполнить начальное кольцо и обвязать его 11 ст. б/н. Продолжить ст. б/н, равномерно приб. в каждом 2-м р. 5 п., 12 п., 17 п., 21 п., и 33 п. = 99 п. Вяз. еще 3 р. ст. б/н и продолжить узором по схеме 1, повт. 4-5-й р. узора всего 3 раза, затем выполнить 2 р. полуст. с/н, равномерно уб. в каждом р. по 27 п., и 1 р. ст. б/н. Закончить вяз.

Сборка: Выполнить обработку изделия. 

Пинетки

Набрать цепочку из 13 в. п. + 3 в. п. подъема, вяз. стопу по схеме 4 и продолжить 4 р. ст. б/н. Для мыска вяз. 10 п., отмеченные на схеме 4, ст. б/н. Выполнив 6 р., закончить вяз. Пришить мысок к боковым сторонам. Для ремешка застежки набрать цепочку из 16 в. п. и присоединить к боковой стороне, отступив 1 п. от крайней п. мыска, вяз. 1 р. ст. б/н, оставив непровязанной 1 п. перед крайней п. мыска с другой боковой стороны. Вяз. еще 3 р. ст. б/н, выполнить в последнем р. навесную петельку из 5 в. п. Вторую пинетку вяз. симметрично первой.

Сборка: Выполнить обработку изделий. Пришить пуговицы.

Схема вязания, выкройка и условные обозначения:

Полное или частичное использование материала ЗАПРЕЩЕНО.
Разрешается использовать только фото модели с активной ссылкой на статью.