Back Вязание для детей Вязание крючком для малышей Костюм (кофточка и шортики) на малыша

Костюм (кофточка и шортики) на малыша

Костюм кофточка и шортики на малыша

Костюм (кофточка и шортики) связан спицами.

Возраст: 3-6 месяцев.

Материалы: 200 г акриловой пряжи средней толщины зеленого цвета и 5 пуговиц в тон; крючок № 3.

Воздушная петля (в. п.): в п. ввести крючок, накинуть на него нить и протянуть через п.

Столбик без накида (ст. б/н): крючок ввести в п. цепочки или нижнего р. и вытянуть новую п., захватить нить и провязать 2 п. на крючке в 1 прием.

Столбик с накидом (ст. с/н): сделать на крючок накид, ввести его в п. цепочки и вытянуть новую п., 3 п. на крючке провязать попарно в 2 приема.

Полустолбик с накидом (полуст. с/н): сделать на крючок накид, ввести крючок в п. цепочки и вытянуть новую п., 3 п. на крючке провязать в 1 прием.

Рельефный столбик с накидом, лицевой (рельефн. ст. с/н, лиц.): вязать ст. с/н, обводя ст. с/н нижнего р. с лиц. стороны на изн. сторону.

Рельефный столбик с накидом, изнаночный (рельефн. ст. с/н, изн.): вязать ст. с/н, обводя ст. с/н нижнего р. с изн. стороны на лиц. сторону.

Кокетка: по схеме 1.

Фантазийный узор: по схеме 2.

Резинка: по схеме 3.

Плотность вязания:

10 см = 14 п. по схеме 1.

10 см = 17 п. по схеме 2.

Кофточка

Описание работы: Вязать как одну деталь, начиная с выреза горловины. Набрать цепочку из 56 в. п. и связать 6 р. по схеме 1 = 131 п. Затем нитью контрастного цвета наметить детали и распределить п. след. образом: по 19 п. для каждой полочки спинки, по 28 п. для каждого рукава и 37 п. для переда. Объединить п. переда и полочек спинки, набрав между деталями цепочки из 6 в. п. для пройм = 87 п., и вязать узором по схеме 2. Через 17 см обрезать нить. Продолжить вязание рукавов, начиная и заканчивая ряд с середины пройм и прибавив 1 п. = 35 п., узором по схеме 2, убавляя с обеих сторон в каждом 5-м р. 2 раза по 1/2 раппорта = 27 п. Через 18 см обрезать нить.

Сборка: Сшить рукава. Обвязать полочки спинки 3 р. ст. б/н, выполнив во 2-м р. на правой полочке спинки 5 отверстий для пуговиц (1 ст. б/н, 2 в. п., пропустить 2 п.): первое - около 1 см от верхнего края и остальные с интервалом 4 п. Пришить пуговицы. Готовое изделие увлажнить и дать ему высохнуть.

Штанишки

Задняя деталь: Вязать сверху вниз. Набрать цепочку из 43 в. п., связать 2 см резинкой по схеме 3 и продолжить узором по схеме 2, равномерно прибавив в 1-м р. 4 п. = 47 п. На высоте 18 см закончить вязание.

Передняя деталь: Вязать, как заднюю деталь.

Сборка: Выполнить боковые швы и сшить средние 4 см нижнего края. Обвязать штанины резинкой по схеме 3 на протяжении 2 см и обрезать нить. Для шнура связать цепочку из в. п. длиной 60 см и продеть в петли пояса. Готовое изделие увлажнить и дать ему высохнуть.

Схема вязания, выкройка и условные обозначения:

 

Журнал "Вяжем для детей"