Back Вязание для детей Вязание крючком для девочек Розовый сарафан и белая шапочка

Розовый сарафан и белая шапочка

Вязание крючком для девочек

Нарядный сарафан и ажурная шапочка с цветком для девочки связаны крючком.

Розовый сарафан 

Рост: 134-140 см

Вам потребуется: пряжа (47% хлопок, 53% вискоза, 400 м/100 г) - 500 розового цвета, крючок № 1,5.

Лиф (2 части): наберите цепочку из 117 возд. п. + 3 возд. п. подъема. Первый ряд провяжите так: *2 ст. с/н, 1 возд. п.*, повторяйте от * до *. Продолжите вязание по схеме 1. Через 9 см от наборного края с обеих сторон для пройм убавьте в каждом ряду 4 x 2 п., 2 x 1 п.

Через 16 см от наборного края для горловины оставьте средние 3 см, обе стороны заканчивайте раздельно. Для скосов горловины убавьте в каждом ряду 6 x 1 п. Для спинки горловину вывязывайте на высоте 18 см от наборного края, убавления для скосов горловины выполните 4 раза. Сшейте спинку и перед.

Нижняя часть сарафана: подол можно вязать круговыми или обычными рядами. Вяжите от нижней части лифа сначала по схеме 2, затем по схеме 3. На схемах указаны круговые ряды. Обратите внимание - заканчивая схему 3, последние два ее ряда необходимо провязать дважды. Продолжите вязание по схеме 4-6 рядов (на выкройке это часть III). Завершите работу по схеме 5, обратите внимание: для расширения подола следует прибавлять между «ракушками» по 1 возд. п. через каждые 2 ряда. Довязав до нужной длины, работу завершите.

Сборка: все края изделия обвяжите 1 рядом ст. б/н. 

Белая шапочка

Вам потребуется: пряжа (100% хлопок, 240 м/50 г) - около 50 г белого цвета, немного пряжи розового цвета, крючок № 1,5, перламутровая пуговка или бусина. 

Описание работы

Наберите цепочку из 6 возд. п. + 3 возд. п. подъема. Вяжите по схеме 1. В центре шапочки должен получиться «цветок» из 8 лепестков. С 16 по 24 ряды вяжите «сетку» (по аналогии с предыдущими рядами). Продолжите вязание по схеме. Последний ряд - ст. б/н.

Цветочек: вяжите пряжей розового цвета по схемам 2, 3. Большой и малый цветки сшейте между собой и пришейте к шапочке. В середину цветка пришейте пуговицу или бусину.

Схема вязания, выкройка и условные обозначения:

Полное или частичное использование материала ЗАПРЕЩЕНО.
Разрешается использовать только фото модели с активной ссылкой на статью.